ПЕРЕСЕВАМИ ЗАКРОМА НЕ НАПОЛНИШЬ…

Наконец-то, в зябких потугах предзимья, завершился первый круг чемпионата Украины по футболу в высшей лиге...

Наконец-то, в зябких потугах предзимья, завершился первый круг чемпионата Украины по футболу в высшей лиге. Последний календарный матч планировали провести еще 28 октября, а состоялся он ровно на месяц позже. «Кривбасс» принимал на своем поле донецкий «Шахтер» и уступил — 0:4. Кому же теперь радоваться?

Пожалуй, многие согласятся, что в спорте нет чего-то более противоестественного, нежели футбол на ледяном поле. Хоть Кривой Рог — не Колыма, но и тут в конце ноября пока невозможно сохранить зеленый газон в летнем состоянии. Наблюдать за матчем, проходящим в нечеловеческих условиях, даже по телевизору как-то дискомфортно. И диву даешься, как это почти трем тысячам криворожских отчаянных парней удалось до конца встречи продержаться на стадионе без подогрева. Во всяком случае настоящего удовольствия от игры они не получили. Как и сами футболисты: те скорее отбывали повинность, нежели демонстрировали свои способности. И на том спасибо. Ведь о каком поединке можно говорить, когда каждое мгновение рискуешь то ли нарваться на неприятность, то ли ненароком причинить боль сопернику? В итоге под конец матча так и случилось. Горняки понесли очень нежелательную потерю: Тимощука прямо с беговой дорожки машина «неотложки» увезла в больницу. Остается надеяться, что рваная рана под коленом быстро заживет, ведь без этого ключевого игрока донетчанам в четверг будет очень непросто противостоять напористой «Сельте».

Заключительный матч сезона должен был бы стать укором нашей футбольной системе. Уже который год ведутся разговоры о недопустимости переноса календарных встреч, а что изменилось? Ведь в Европе подобное не практикуется и там от жесткого соблюдения запланированного графика никто не страдает. В Украине до сих пор продолжают глумиться над календарем чемпионата, который сами утверждали, и оправдывают это интересами если не сборной, то элитных клубов. Пользы от таких переносов, как от козла молока, а вред очевиден. Следовало бы считаться с нашими климатическими условиями. Эта проблема остро предстала и на недавнем совместном заседании исполкома ФФУ и совета ПФЛ. Есть основания надеяться, что новое руководство федерации, в частности ее президент Григорий Суркис проявит решительность, и отечественный футбол в дальнейшем не будет напоминать колхозное поле: повезет с погодой — будет урожай, ударит мороз на бесснежье — придется весной пересевать. А где же набрать семян и горючего?..

Но вернемся к криворожскому матчу. Его трансляция на Первом национальном телеканале началась с задержкой на десять минут — за несколько секунд до того, как Воробей отправил первый мяч в ворота хозяев. «Шахтер» делал ставку на фланговые атаки. Имел возможность увеличить счет тот же Воробей, когда оказался один на один с вратарем, но ошибся. На последней минуте первого тайма Белик отдал точный пас Тимощуку — 2:0.

После перерыва темп игры не повысился. Но все же гости доминировали на поле благодаря более высокому индивидуальному мастерству. Особенно запомнился момент, когда Попов в падении эффектно направил мяч в сетку ворот. Но за миг до того судья зафиксировал нарушение правил со стороны гостей. Попов добился своего на последней минуте игры и все-таки забил головой гол. А до того мокрый кожаный шар в третий раз побывал в воротах криворожцев. Произошло это довольно курьезно. Бахарев подавал угловой, закрученный мяч набрал такие обороты, что, словно леденец скользнув по ладоням молодого Лазарчука, оказался у него за спиной.

На финише первого круга «Шахтер» по набранным очкам сравнялся с киевским «Динамо». С наступлением весны можно надеяться на отчаянную борьбу за звание флагмана отечественного футбола. Горнякам нелегко будет выдержать конкуренцию с более опытными и именитыми динамовцами. А пока что последняя игра перед решающим матчем в Кубке УЕФА в Испании вряд ли стала для них надлежащей репетицией. Донетчане добились разгромного счета прежде всего потому, что «Кривбасс» не оказывал им сопротивления. В двухнедельном ожидании этой встречи последние его ключевые футболисты растеряли мастерство и стремление побеждать. Команда, которая предыдущий чемпионат завершила бронзовым призером (было это в конце июня), ныне после первого круга оказалась у опасной зоны аутсайдеров.

Как видно из турнирной таблицы, еще хуже положение полтавской «Ворсклы». Предыдущий сезон она завершила на почетном четвертом месте, а ныне имеет в своем активе всего лишь две победы. И это участник еврокубковых соревнований! Нет, дело тут не в самих игроках. Очевидно, что отечественная футбольная машина пробуксовывает не только на замерзшем поле стадиона...