Палестина разрешила эксгумировать тело Ясира Арафата, чтобы проверить слухи о его отравлении

Поделиться
Ученые провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера. Эксгумация поможет подтвердить или опровергнуть эту теорию.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата на фоне сообщений о его возможном отравлении полонием.

«Нет никаких религиозных или политических причин запретить расследование или эксгумацию», - заявил представитель Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейна, отметив, что глава ПНА также дал указание следственному комитету обратить внимание на отчет межарабского телеканала «Аль-Джазира» об обстоятельствах смерти Ясира Арафата.

Ранее главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат призвал провести международное расследование причин смерти бывшего палестинского лидера.

Как сообщалось, ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне в рамках журналистского расследования «Аль-Джазиры» провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

В связи с этим вдова покойного палестинского лидера Суха Арафат потребовала от палестинских властей дать разрешение эксгумировать тело Ясира Арафата, чтобы выяснить правду.

Бывший палестинский лидер скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Тогда французские врачи отказались называть причину смерти, ссылаясь на нормы, защищающие неприкосновенность частной жизни.

Слухи о возможном отравлении Ясира Арафата агентами израильского «Моссада» появились практически одновременно с его кончиной. При жизни он пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб.

Читайте также:

Ясира Арафата могли отравить полонием

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме