ОПТИМИЗМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ИГРОЙ

Старт киевского «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, казалось, выветрил крупицы оптимизма у самых верных болельщиков команды...

Старт киевского «Динамо» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, казалось, выветрил крупицы оптимизма у самых верных болельщиков команды. Два поражения от «Лацио» и «Марибора» оттеснили футболистов с берегов Днепра на непривычное место аутсайдера в своей отборочной группе. Для скептицизма и в самом деле было немало оснований: итальянский «Лацио» и немецкий «Байер» предугадывались несомненными претендентами на выход во вторую фазу соревнований. Правда, в сердцах украинских почитателей футбола тлела надежда: ведь и в прошлом году их любимцы-динамовцы после трех сыгранных матчей имели в своем активе всего лишь два очка. Реальный оптимизм появился только после поездки киевлян в Германию, где на поле «Байарены» было добыто первое очко.

Нет особой нужды объяснять, сколь важным для хозяев был ответный поединок «Динамо»-«Байер». Даже ничья не устраивала дружину Лобановского, ибо только победа давала шанс побороться за вторую строчку в турнирной таблице. Вот почему к поединку с немцами нужно было подготовиться основательно. Немалые надежды на позитивный для «Динамо» исход вселяло возвращение в их ряды подлечивших травмы Белькевича и Яшкина - двух квалифицированных игроков полузащиты. Оба зарекомендовали себя умелыми мастерами комбинационной интриги и, что особенно ценится в футболе, наделены умением сделать голевую передачу. Осознавая важность предстоящего матча, киевские тренеры не выпустили на поле в поединке чемпионата Украины «Динамо»-«Таврия» голкипера Александра Шовковского и защитника Владислава Ващука, отдавших много сил во встрече сборных команд Украины и России в «Лужниках». Такая предусмотрительность оказалась весьма полезной. Именно этот квартет - Шовковский, Ващук, Яшкин и Белькевич сыграл на высочайшем уровне, внеся конкретную лепту в победу киевлян на поле «Олимпийского»: не знаю, сколько нужно употребить хвалебных эпитетов только в адрес вратаря киевского «Динамо». Пожалуй, это был лучший матч в его профессиональной карьере. Не остался незамеченным и Ващук, умело руководивший обороной и «расписавшийся» к тому же голевым ударом в воротах Матысека. Своевременным и успешным был выход на поле во втором тайме Белькевича и Яшкина, обостривших игру в середине поля и поставивших перед обороной «Байера» целый ряд неразрешимых проблем. Напомню, что при непосредственном участии «нового Заварова» - Яшкина состоялись третий и четвертый голы в ворота гостей.

Самоуверенный тренер «Байера» Кристоф Даум по прибытии в Киев не постеснялся заявить: «Мы приехали побеждать и вполне уверены, что из Киева вернемся с тремя очками». Честно говоря, столь безосновательное утверждение наставника гостей удивило и, скорее всего, носило психологическую окраску. Ведь предыдущая игра в Леверкузене показала, что киевлянам вполне по силам переиграть немцев. Правда, припоминался весенний матч с «Баварией», в котором «Динамо», имея неоспоримое преимущество, не удержало его. Но, как говорится, «опыт - сын ошибок трудных», на сей раз сказался на действиях динамовцев в самом положительном плане. Уже с первых минут они решительно пошли на штурм ворот гостей, пытаясь ошеломить соперника. И это им удалось: Ребров на правом фланге продрался сквозь частокол ног защитников «Байера» и сделал точную передачу на Косовского - 1:0. Гол прибавил хозяевам уверенности, которую они сохранили на протяжении всего поединка. Ведь в отсутствие Валерия Лобановского, все еще не оправившегося от хвори, динамовцы просто не имели права подвести своего наставника невыразительными действиями.

Ответный гол Кирстена на 12-й минуте только подтвердил умение немецких команд выжимать из благоприятной ситуации максимум возможного. На протяжении всей игры Кирстен в паре со своим партнером Нойвиллом барражировали вдоль штрафной площадки «Динамо» в поисках голевых шансов. Обороне хозяев приходилось все время быть начеку. Ведь для таких «акул атаки» и доли секунды достаточно, дабы достичь своего. В целом, Головко и Ващук справились со своей задачей. Необходимо также отметить и грамотные действия новичка киевского клуба Мамедова. Он зарекомендовал себя как классный защитник, умеющий не только разрушать, но и созидать.

Высокие скорости, предложенные динамовцами сопернику, то и дело заставляли его ошибаться. И будь киевляне чуть поудачливее, то еще до перерыва они не раз реализовали бы свое преимущество. Однако сначала Шацких, а затем и Ребров не использовали прекрасные возможности. Максим реабилитировал себя на 36-й минуте, получив пас от Герасименко и выйдя один на один с Матысеком - 2:1.

Появление Белькевича в составе «Динамо» после перерыва было встречено трибунами воодушевленно. Однако позитивные эмоции трибун улеглись довольно быстро: на 49-й минуте острый выход Нойвилла в штрафную площадку «Динамо» восстановил статус-кво - 2:2. Победа ускользала из рук «Динамо», а вместе с ней и мечты о продолжении борьбы на следующем этапе Лиги чемпионов. Замена, которую произвели киевские тренеры на 56-й минуте, оказалась в прямом смысле судьбоносной: вместо травмированного Дмитрулина на поле появился Яшкин, чье мастерство в двух эпизодах в итоге склонило шаткое равновесие в пользу динамовцев. На 61-й минуте киевский полузащитник со штрафного удара в классическом стиле исполнил «сухой лист». Мяч, угодив в крестовину, отскочил прямо на Головко. Стоппер «Динамо» не оставил Матысеку ни малейшего шанса спасти свои ворота - 3:2.

А затем наступил звездный час Шовковского. Столь уверенной игры в его исполнении даже трудно припомнить: Саша «вытащил» несколько мячей высшей категории сложности. Апофеозом было «свидание» киевского голкипера с штатным пенальтистом «Байера» Стефаном Байнлихом на 66-й минуте. Немец пробил уверенно и сильно. Каким образом Шовковский среагировал на удар, для многих осталось тайной за семью печатями.

Достойным украшением поединка стал четвертый мяч, забитый в ворота «Байера» перед финальным свистком. Заметно уступавшие динамовцам в коллективной скорости немцы не смогли погасить острый выход Яшкина слева и последовавший затем замечательный пас на угол вратарской площадки «Байера» на Ващука. Удар киевского «либеро» головой в падении стал достойным украшением несомненного превосходства «Динамо» над своим соперником - 4:2. Стиль, в котором киевляне переиграли опытного соперника, позволяет надеяться, что и в грядущих матчах с «Марибором» и «Лацио» им по плечу выступить достойно. Победив в Словении со счетом 4:0, «Лацио» с десятью очками уверенно возглавляет группу «А». В пятом туре римляне принимают дома «Байер», а динамовцы сыграют в Словении с «Марибором».

* * *

В чемпионате Украины состоялись матчи двенадцатого тура, а также несколько перенесенных поединков: «Динамо»-«Таврия» - 2:0, «Днепр»-«Звезда» - 2:0, «Кривбасс»-«Металлург» (Донецк) - 0:0, «Ворскла»-«Черноморец» - 4:0, «Металлург» (Запорожье)-«Карпаты» - 3:1, «Шахтер»-«Металлист» - 3:1, «Прикарпатье»-ЦСКА - 0:0, «Металлург» (Мариуполь)-«Нива» - 2:1, «Шахтер»-«Металлург» (Мариуполь) - 2:1, «Днепр»-ЦСКА - 2:1. Турнирную таблицу с 25-ю очками возглавляет киевское «Динамо». На очко меньше у «Кривбасса». Донецкий «Шахтер» занимает третью позицию - 22 очка.