ОХ, УЖ ЭТОТ ОВЕРТАЙМ...

Последняя декада февраля находилась под пристальным вниманием футбольной общественности страны:...

Последняя декада февраля находилась под пристальным вниманием футбольной общественности страны: национальная сборная выехала на Кипр для участия в пятом Международном турнире ассоциации футбола этого средиземноморского острова, а «братья младшие» принимали участие в финале чемпионата Европы по футзалу, который проходил в Москве.

Турнир на Кипре стал последней вехой перед выходом наших мастеров на старт отборочных поединков чемпионата мира 2002 года. Федерация футбола страны задолго до начала квалификационных матчей четко обозначила свою позицию: «Наша цель — 2002!». Амбиции главного футбольного штаба вполне объяснимы: желто-голубая команда пока еще ни разу не пробилась ни на континентальный, ни на мировой форумы. В двух последних циклах чемпионатов мира и Европы украинские футболисты останавливались в шаге от заветной цели. Им не удавалось преодолеть сначала хорватский, а затем и словенский барьеры.

Минувшая осень для национальной команды была поначалу окрашена в мрачные тона. Стартовый поединок на НСК «Олимпийский» с поляками закончился плачевно — 1:3. Казалось, домашнее поражение не позволит украинцам выдвинуться в группу лидеров. Однако две выездные победы в Ереване и Осло позволили смотреть в будущий сезон с оптимизмом. Наставник сборной Украины Валерий Лобановский начал подготовку к мартовским поединкам с белорусами и валлийцами загодя. Еще в январе на базу в Кончу-Заспу было вызвано около трех с половиной десятков претендентов на место в основном составе сборной. Правда, Валерий Васильевич заметил, что реальная подготовка к отборочным матчам начнется именно на Кипре.

Участие в международном турнире предполагало более внимательное изучение возможностей ближайшего резерва — Левицкого, Мелащенко, Грановского, Свистунова, Призетко, Лисицкого и других. В отсутствие проверенных бойцов — Шевченко, Реброва, Лужного — молодым исполнителям предоставлялась возможность проявить себя в полной мере. Тем более что соперниками наших ребят были неплохие команды — Румынии, а затем и Кипра.

В стартовом поединке, прошедшем в столице государства Никосия, наша команда выглядела следующим образом: Шовковский (Левицкий), Парфенов, Грановский (Несмачный), Головко, Ващук, Призетко (Лисицкий), Кардаш (Тимощук), Снытко (Свистунов), Яшкин, Воробей, Мелащенко. Румынские футболисты приехали на этот турнир без целого ряда своих ведущих игроков-легионеров. Однако фамилии Пруня, Продан, Молдован, Чеботару достаточно убедительно характеризуют силу соперника. Этот костяк позволил румынам захватить инициативу в дебюте матча. Лишь только к середине тайма игра выровнялась, а к его окончанию украинцы заметно активизировались и имели возможность уйти на перерыв с преимуществом.

Вторая часть встречи прошла более живо, чему способствовал ряд замен с обеих сторон. Одна из них в стане украинцев, к сожалению, оказалась вынужденной. В середине тайма Шовковский, выходя на перехват, неудачно столкнулся в воздухе то ли со своим защитником, то ли с румынским нападающим и был вынужден попросить замену. Впрочем, основное время завершилось нулевой ничьей и командам пришлось выяснять отношения в дополнительное время. На девятой минуте овертайма арбитр назначил штрафной, после которого Чеботару забил единственный в этом поединке гол.

В матче за третье место, проходившем на сей раз в Ларнаке, наши футболисты встречались с хозяевами турнира — киприотами, уступившими в первом поединке литовцам. На сей раз состав желто-голубой команды выглядел так: Левицкий, Грановский, Снытко, Несмачный, Ващук, Парфенов, Лисицкий (Тимощук), Призетко (Кардаш), Яшкин, Воробей, Мелащенко.

Во втором своем поединке наша команда выглядела значительно лучше. Возможно, сказалась сыгранность, наработанная в предыдущих тренировках и стартовом матче. Во всяком случае, преимущество гостей обозначилось довольно быстро и уже на девятой минуте новобранец киевского «Динамо» Мелащенко открыл счет — 1:0. Возможно, еще до перерыва нашей команде удалось бы развить преимущество. Однако этому помешал... местный арбитр, то и дело принимавший, мягко говоря, весьма странные решения: любой сомнительный эпизод он без всякого зазрения совести трактовал в пользу киприотов, сумевших до перерыва провести два мяча.

Во втором тайме свое веское слово «сказал» форвард донецкого «Шахтера» Андрей Воробей, открывший свой «боевой счет» в национальной команде. Двумя точными ударами на 57-й и 63-й минутах украинский форвард вывел свою команду вперед — 3:2. Наверняка поединок так и закончился бы победой гостей, не вмешайся опять в его ход арбитр. Сначала он ничтоже сумняшеся удалил за пустяковое нарушение Яшкина, а на исходе встречи назначил в ворота Левицкого пенальти — 3:3. В дополнительное время удача, как и в первой игре с румынами, была на стороне соперника — 3:4.

Думается, не следует посыпать голову пеплом после проигрышей на Кипре. Ведь задача состояла не в приобретении очков, а в технико-тактических наработках, проверке ряда кандидатов перед официальными поединками. Только после их завершения и можно будет судить о реальных возможностях команды, цель которой — 2002.

Минувший четверг принес украинским почитателям мини-футбола, или, как его называют официально, футзалом, радостную весть: сборная страны, пройдя сквозь сито группового турнира, взошла до финала, где встретилась с главным мировым «авторитетом» — командой Испании.

Футбол в зале стал особо культивироваться в последние 20 лет игроками, которые, как правило, не состоялись в большом футболе. Специфика игры в зале требует от спортсменов совершенно иных качеств, чем в противостоянии на травяном газоне. Однако импульсивность и азарт соперников привлекают к «младшему брату» все большее внимание. В Украине мини-футбол приобрел популярность довольно быстро. А достойные выступления нашей команды в финале против чемпионов мира — испанцев — яркое тому подтверждение. В основное время была зафиксирована ничья — 1:1. И лишь в ставших роковыми для наших команд на минувшей недели овертаймах пиренейцы вырвали победу — 2:1. Но и «серебро» на груди подопечных Геннадия Лисенчука и Вячеслава Гончаренко — достойный итог их многолетнего труда.