ОДЕССЕ НУЖЕН РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Двадцать пятый тур национального первенства мог стать знаменательным, если бы в нем был назван «де-юре» чемпион страны...

Двадцать пятый тур национального первенства мог стать знаменательным, если бы в нем был назван «де-юре» чемпион страны. «Де-факто» лучшая команда в Украине известна всем. Киевское «Динамо», оторвавшись от преследователей еще на старте, не оставило своим конкурентам ни малейшей возможности почувствовать на своем затылке дыхание преследователей. Выезд в Одессу на поединок с «Черноморцем» должен был прозвучать заключительным аккордом в активных деяниях бело-голубых в нынешнем первенстве. Так, очевидно, считали практически все, кроме футболистов одесского клуба. Впервые за последние годы на стадионе Черноморского пароходства собралось 25 тысяч зрителей. И это говорит в первую очередь о том, что одесситы как и прежде остались тонкими ценителями футбольного мастерства.

Уже не первый год «Черноморец» экскурсирует из высшей лиги в первую и обратно. В городе со славными футбольными традициями так и не нашлось людей, готовых залатать финансовую пробоину в корпусе команды. Вот почему умелые футболисты из сезона в сезон кочуют из «голодной» Одессы в сытые клубы. Но это отнюдь не говорит о том, что футбольные потомки Москаленко и Фурса, Двоенкова и Заболотного, Макарова и Жекю напрочь лишились такого понятия, как честь одессита. Очевидно, памятуя о своей футбольной генеалогии, футболисты «Черноморца» настроились на поединок так, словно наступил «последний аврал». Да и в присутствии 25-тысячной армии болельщиков моряки не хотели, как говорится, ударить в грязь лицом.

Матч в Одессе ознаменовался азартным настроем хозяев, с одной стороны, и прагматичными действиями «Динамо» — с другой. Аутсайдер с первых минут решил накрыть именитого соперника «девятым валом» атак. Но он раз за разом разбивался об утесы киевской обороны. Когда же наступательный порыв одесситов несколько спал, бело-голубые перевели концовку первого тайма в спокойное русло, приберегая силы для активных действий на вторую 45-минутку.

В составе гостей наиболее конструктивными действиями отметился Белькевич. Его изысканные передачи часто находили адресат и только неточность в завершающей стадии атаки то Шацких, то Деметрадзе не позволила гостям открыть счет до перерыва. Тучи над воротами «Черноморца» сгустились почти сразу же по возобновлении игры после подачи углового Белькевичем. А уже через минуту Валентин, проскочив по флангу, выдал изумительную передачу прямо на ногу Шацких — 0:1.

Поведя в счете, киевляне могли весьма быстро развить свой успех, но, очевидно, посчитали, что второй гол в ворота «Черноморца» состоится и без особых усилий. А между тем отдышавшиеся одесситы, осмелев, стали все чаще гостить на подступах к штрафной площадке «Динамо». На 68-й минуте Драницкий, обладающий мощным ударом, пробил из-за пределов штрафной настолько точно, что не оставил киевскому голкиперу даже малейшего шанса отвести угрозу. А еще через семь минут моряки провели атаку в стиле «Манчестер Юнайтед»: на фланговую передачу откликнулся Гусейнов, скинувший мяч прямо на ногу Драницкому, — 2:1.

На стадионе ЧМП запахло сенсацией: никто не предполагал, что лидер может вернуться домой с «баранкой», чего он не делал, посещая не только стадионы Донецка и Кривого Рога, но и спортивные арены Леверкузена, Русенборга, Мадрида, а совсем в недалеком прошлом — Барселоны, Турина и Лондона. Так или нет, но, пропустив второй мяч, гости встрепенулись, продемонстрировав местной «торсиде» ряд образцовых примеров из современного футбола. Заключительным моментом в этом «повествовании» был элегантный удар Шацких за 12 минут до окончания встречи — 2:2. Повидавшие на своем веку немало «вкусных» матчей, одесситы весьма неохотно покидали трибуны спортивной арены. Местные болельщики сходились во мнении: если бы их любимцы каждый матч проводили с таким желанием победить, то поддержка «Черноморцу» с их стороны была бы обеспечена.

Донецкий «Шахтер», проигравший в предыдущем туре в Киеве и отпустивший на вторую позицию «Кривбасс», был настроен весьма агрессивно, принимая дома запорожский «Металлург». После длительного «простоя» в составе горняков наконец-то появился харизматичный Орбу. Его слаломные проходы левым флангом вынуждали защитников «Металлурга» то и дело нарушать правила. Как обычно, активен был и другой «малыш» — Зубов. Образно говоря, гости, попав во фланговые клещи, выглядели обреченными: весь первый тайм запорожцы не умением, а числом защищали собственные ворота. Преимущество горняков было не просто очевидным, а подавляющим, и если бы каждый третий удар по воротам Гребенюка в первом тайме был точным, то на перерыв подопечные Виктора Прокопенко ушли бы с внушительным голевым заделом.

То, что не удалось «Шахтеру в первом тайме, с лихвой было компенсировано во втором. Защитники «Металлурга», не справляясь с опекой Орбу, дважды сбивали его в своей штрафной площадке и дважды «пострадавший», пробивая пенальти, не оставлял Гребенюку ни малейших шансов на спасение. Под конец игры сказал свое слово неунывающий Зубов. Самый результативный хавбек в нынешнем чемпионате страны сначала сам отметился результативным ударом, а затем выдал голевой пас, похоже, оперившемуся Воробью — 4:0.

Непростой матч провел на выезде «Кривбасс». Мариупольский «Металлург» обычно сильно выступает на своем поле и одолеть его в родных пенатах в нынешнем сезоне удавалось лишь дважды. Не уверен, что криворожцы придавали какое-либо значение подобной статистике. Выездной поединок они провели так, словно играли у себя дома. Возможно, дополнительным стимулом стал мастерски забитый мяч форвардом Гецко, догнавшим по точным ударам в чемпионате Реброва. На исходе тайма голевое чутье проявил другой нападающий криворожцев Паляница — 0:2. Добившись ощутимого преимущества, гости больше не рисковали и удержали победный результат.

Полтавская «Ворскла», добившись победы в Ивано-Франковске — 1:0, достаточно вольготно чувствует себя на четвертой позиции, не потеряв шансов взойти на пьедестал почета. Вчера вечером полтавчане принимали дома донецкий «Шахтер». Победные три очка позволяли хозяевам вплотную приблизиться к горнякам. В остальных матчах 25-го тура зафиксированы такие результаты: «Карпаты»—«Металлург» (Донецк) — 1:1, «Металлист»—«Звезда» — 4:0, ЦСКА—«Таврия» — 3:0, «Нива»—«Днепр» — 1:1.

* * *

В минувшую среду на парижском «Стад де Франс» состоялся финальный матч Лиги чемпионов. В нем встретились два испанских клуба — «Реал» и «Валенсия». Победа досталась мадридцам — 3:0.