Нужны ли Украине талантливые люди?

Поделиться
Каждый год Украина теряет по меньшей мере 2 тыс. конкурентоспособных талантливых людей, которые, кроме специальности, овладели иностранным языком и смогли преодолеть все бюрократические преграды.

Одаренность никогда не останется незамеченной. Но от того, как на нее реагирует общество, зависит судьба и самого общества. К счастью, миновало время, когда педагогика пользовалась тоталитарной идеологией «уравниловки» и пестованием посредственности, когда человека, мыслящего нестандартно и задающего много вопросов, заставляли равняться на большинство. Сегодня образование признает, что есть более и менее одаренные дети и старается поддержать их развитие. Но далеко ли украинская педагогика отошла от деклараций? Действительно ли она способна помочь одаренному ребенку не погубить свой дар?

Работа с одаренной молодежью есть, но где эффект?

Сейчас трудно говорить о наличии эффективных механизмов или системы содействия одаренной молодежи. Скорее, существуют отдельные центры, которые такую молодежь выискивают, поддерживают и помогают развиваться. Например, Национальный центр «Мала академія наук України», Институт одаренного ребенка Национальной академии педагогических наук Украины, частично Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и несколько общественных и благотворительных организаций.

Они взяли на себя социально важную, но, к сожалению, недооцененную функцию - помочь одаренной молодежи проявить себя. Средств для этого разработано много - от ученических/студенческих олимпиад и конкурсов до волонтерских проектов и подготовки учебно-методического обеспечения для работы с одаренной молодежью. Но достаточно ли этого? Насколько эффективны олимпиады и какая польза от методических указаний, если они не находят широкого применения в учебных заведениях?

Большинство олимпиад и конкурсов - лишь проблеск в жизни одаренной молодежи, поскольку национальная система образования не адаптирована для работы с ней. А потому, возвращаясь с олимпиады или международного соревнования, юный талант снова попадает в среду низкой эффективности, где не может в полную силу применить свои способности и дарование, общаться и сотрудничать с равными себе. Обычно выходом в такой ситуации становится поиск лучших вариантов, подводящих молодого человека к мысли выехать за границу. Так Украина теряет таланты, свой основной капитал - перспективную молодежь.

Например, по официальным данным, ежегодно из-за границы не возвращается 10% наших граждан, которые там учатся. А следовательно, каждый год Украина теряет по меньшей мере 2 тыс. конкурентоспособных талантливых людей, которые, кроме специальности, овладели иностранным языком и смогли преодолеть все бюрократические преграды. Очевидно, что эти потери связаны с тем, что молодежь не смогла реализовать себя дома. Речь идет не только о работе, но и об обучении, ведь значительная часть «утраченных талантов» разочаровалась в отечественном образовании и ищет достойное применение своему дарованию и своему времени.

Кто виноват и что делать?

Неадекватное финансирование. Для примера: ежегодные затраты Украины на работу с одаренной молодежью не превышают 100 млн. грн. (большинство этих средств направлены на финансирование ученических/студенческих олимпиад, государственных премий, стипендий и грантов в области образования, науки и техники и на обеспечение деятельности Национального центра «Мала академія наук України»), а тем временем содержание чиновников стране обходится в несколько миллиардов. Очевидно, что такая асимметрия приоритетов отрицательно сказывается на будущем страны, ведь чиновники (по сути технический персонал государственной машины) ценятся больше, чем будущие гении.

Отсутствие надлежащей координации профильных организаций. Мы уже упоминали, что в Украине есть центры, которые умеют работать с одаренной молодежью, однако делают это недостаточно слаженно. Сейчас государственная образовательная политика не имеет четкой линии относительно поддержки талантливой молодежи (скажем, олимпиады и конкурсы не способствуют отбору и собиранию лучших интеллектуальных сил, они преимущественно «выдают грамоты»). Кроме того, оставляет желать лучшего уровень сотрудничества с ЮНЕСКО и другими международными организациями, что делает невозможным привлечение международного опыта и инвестиций в человеческий капитал.

Малая роль общественного сектора. К работе с одаренной молодежью благотворительные и общественные организации вынуждены сейчас подходить с позиции бедного родственника, поскольку «почтенные» государственные учреждения и учебные заведения часто не принимают их инициатив серьезно. А тем временем именно в сотрудничестве с общественным сектором - ключ к популяризации проблемы, привлечение дополнительных ресурсов, изменение общественного мнения о проблемах одаренности.

* * *

Совсем немного нужно сделать, чтобы одаренный человек остался в родной стране: 1) найти его; 2) создать достойные условия для обучения/развития; 3) поощрять к самосовершенствованию; 4) помочь применить свой дар с пользой для себя и людей. А иначе страна рискует превратиться в интеллектуальную пустыню.

Таков рецепт успеха в работе с одаренной молодежью. Результат не промедлит сказаться - лучшие ученые, инженеры, художники, врачи и педагоги останутся дома и будут способствовать не только процветанию своих отраслей, но и создадут благоприятную среду для развития новых талантов. Как известно, одаренные дети чаще всего вырастают в интеллигентных семьях. И дело здесь не в генах, а в атмосфере уважения к уму и таланту. Однако это уважение должно проявляться не только на уровне семьи, но и на уровне государства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме