Новый год, который длится 24 часа

Поделиться
Включаем воображение, следуем за Новым годом в каждый по очереди часовой пояс.

Потрясающий момент - полуночные удары часов, оглашающие приход Нового года! А если представить, что переживаешь его не один раз, а, скажем, 24 раза подряд? Включаем воображение, следуем за Новым годом в каждый по очереди часовой пояс.

Первое населенное место Земли, которое встречает Новый год, - остров Рождества в Тихом океане (или Киритимати), принадлежащий Республике Кирибати. По киевскому времени еще только полдень 31 декабря! Через четверть часа Новый год подоспеет к жителям острова Чатем в Новой Зеландии, через час - к полярникам Южного полюса, через два - объявится в крайней восточной России (Анадырь, Камчатка), на острове Фиджи и тихоокеанских островах Науру, Тувалу. А мы начнем с Австралии.

В Киеве 15.00, в Сиднее - 24.00. Австралия - край аборигенов, красных песков, абсолютных равнин и не встречающейся больше нигде на земле флоры и фауны. Быстрый кенгуру и вечно спящий на дереве мишка коала - ее неповторимые символы. Одна­ко, Австра­лия - это еще и высокоразвитая страна, и Новый год для нее - это оказия продемонстрировать новейшие технологии. В австралийской столице проводится наибольший в мире фестиваль салютов и фейерверков. Сияние их видно с расстояния двадцати километ­ров, и весь город похож на разукрашенную сверкающую елку. На Новый год здесь наряжают сосну или кедр. Со всей Австралии в гавани Сиднея собирается более миллиона человек, и в полночь Санта Клаус (местный Дед Мороз) появляется из морской пучины на серфинге и в купальном костюме. После встречи Нового года в Австралии все отправляются на природу, ведь на Новый год здесь тепло. Однако, торопимся в Сайпан.

В Киеве 16.00, в Сайпане - 24.00. На главном острове Содру­жества Северных Марианских островов, что в западной части Тихого океана, уже все готово для празднования Нового года. Это самое горячее время на острове, ведь он живет за счет туризма. Празд­нуют Новый год у воды: считается, что купание смывает все старые неудачи и придает здоровья и сил для достижения будущих успехов. Говорят, только здесь можно встретить столько улыбчивых и дружелюбных людей и постоянную температуру воздуха - в течение всего года плюс 27, за что Сайпан внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

В Киеве 17.00, в Токио - 24.00. Японцы не любители шумных фейерверков и представлений. Спокойно и чинно провожают старый год, встречают новый. Вместо шампанского пьют саке. С первым же ударом часов начинают смеяться, ибо верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В новогоднюю ночь ходят в храм, где 108-ю ударами в колокол (столько, говорят они, человек носит в себе грехов) изгоняют скверну. Дарят друг другу бамбуковые грабли (кумаде), которыми на Новый год каждый «загребает» свое счастье. После ночи идут смотреть восход солнца, ведь это Страна восходящего солнца. Когда-то в Японии не принято было отмечать дату своего рождения, и в новогоднюю ночь с последним ударом новогодних курантов каждый японец прибавлял единицу к количеству своих лет.

В Киеве 18.00, в Пекине - 24.00. Столица Китая уже вся украшена в золотое и красное, однако пока еще здесь ничего не происходит. Китайский Новый год наступает между 12 января и 19 февраля, с приходом новолуния. На этот раз это будет год Черного Дракона, и наступит он 23 января. Новый год китайцы встречают дома с семьей. Но потом все дружно идут на улицу: веселиться и развлекаться, и… шуметь. Китайцы верят, что Новый год окружен злыми духами, а потому отпугивают их хлопушками и петардами. Здесь устраивают многотысячные шествия с зажженными факелами, чтобы осветить дорогу Новому году. Европейцев манят китайские новогодние традиции и символика. На нынешний Новый год на праздничном столе не только у китайцев будут кокосы - символ добрых отношений, апельсины и мандарины - счастья, рыба - благополучия и изобилия. А также яркие напитки: красные - символ успешности и оранжевые - богатства и счастья.

В Киеве 19.00, а Новый год уже в Бангладеш, Шри-Ланке, Непале, в российских городах Новосибирске, Омске. И в Индии. Жителям этой экзотической страны повезло: Новый год здесь отмечают четыре раза... В марте - в южных штатах, в апреле - в северных, в июле-августе - в Керале, а в октябре - в западных провинциях. Немногочислен­ные местные христиане все же собираются за празднично накрытым столом 31 декабря и считают Новый год домашним праздником. Блюда новогоднего стола вегетарианские и острые: чем больше специй - тем больше в новом году счастья.

В Киеве 20.00, в Астане - 24.00. В столице (с 10 декабря 1997 года) Республики Казахстан - одной из самых холодных столиц планеты - уже потчуют друг друга самогонкой домашнего изготовления, колбасой «казы» и беспармаком (в переводе «5 пальцев», так как едят блюдо руками). В городах и селах, по привившейся советской традиции, массовые гуляния возле городской елки в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки. 1 и 2 января - официальные выходные. А так как здесь Нового года без снега не бывает, лепят из него фигуры и катаются на санях. У казахов есть и традиционный Новый год - наступает 21-23 марта и называется Наурых мейрамы. В роли Деда Мороза - Кыдыр-баба, который, по поверью, в ночь перед весенним равноденствием обходит землю и сажает новые растения.

В Киеве 21.00. Новый год в Туркменистане, Кыргызстане, Пакистане и Узбекистане. В Узбекистане его встречают дважды, и это закреплено законодательно. Красные дни в календаре и 1 января, и 21 марта. Казахский Новый год, называемый «Навруз» («Новый день»), во время советской власти был запрещен и подзабыт. Сейчас традиции возвращаются. Интересно, что Навруз, как и 1 января, празднуется обязательно в кругу семьи. Когда-то на праздничном столе обязательно было семь «Ш» - шакар (сахар), шамъ (свеча), шарбат (сок), шароб (вино), ширини (сладости), шир (молоко) и шона (расческа). С распространением ислама семь «Ш» сменили на семь «С» - сабза (зелень), сирко (виноградный уксус), санджит (джида), сир (чеснок), себ (яблоко), сипанд (рута) и сумалак (блюдо из проросшей пшеницы).

В Киеве 22.00, в Дубае - 24.00. Столица одного из семи Объединенных Арабских Эмира­тов, где пустыни соседствуют с оазисами, а волны Персидского залива омывают безукоризненно чистые пляжи, знаменита самыми фантастическими видами, самыми дорогими отелями, самыми передовыми технологиями. На Новый год самые лучшие пиротехники, приглашенные со всего мира, творят здесь грандиозные фейерверки. Празднование Нового года проводится с фантазией, подкрепленной вызывающей роскошью, которую здесь себе могут позволить. Говорят, только у бедных дубайцев прислуга прислуги сама моет свои Ламборжини. А мы летим в Москву.

В Киеве 22.00. В Москве - 24.00. Чувствуем себя почти как дома. Россия встречает Новый год фейерверками, елкой, обильным застольем, шампанским и напитками покрепче. Праздновать 1 января в России стали при Петре I в 1700 году. С введением летоисчисления от Рождества Христова Петр повелел также и Новый год отмечать в одно время с европейцами. Как правило, для россиян это семейный праздник и время «зимних каникул» (с 2005 года как минимум 9-10 выходных). За 5 минут до боя кремлевских курантов президент страны обращается к народу. На каждый удар россияне загадывают по желанию. Многие москвичи в такой момент предпочитают находиться под стенами Кремля. А затем веселятся на новогодних вечерах и вечеринках. Цены на новогодние представления бывают заоблачные, но и москвичи не бедные - в столице России проживает 30 тысяч миллионеров!

В Киеве 24.00. В последний день старого года в магазинах и на базарах докупали продукты и презенты под елку. Большинство соотечественников проводят этот день с семьей (72%). Когда все распакуют подарки - усаживаются за обильный новогодний стол. В меню с советских времен «оливье», селедка «под шубой» и холодец. Главный напиток - шампанское (по исследованиям, 65%), затем водка (30%) и вино (26%). Кто не хочет на Новый год в сотый раз смотреть «Иронию судьбы», разнообразят новогодние традиции. Сегодня это сделать проще, предложений предостаточно в том же Интернете. Однако, через час Новый год в Западной и Цент­раль­ной Европе (Бельгии, Италии, Франции, Венгрии, Швеции и др.). Я выбираю Польшу. Между польской и украинской столицами расстояние всего 769 километ­ров. Воображение доставит в момент.

В Киеве 01.00 (1-го января!). В Варшаве - 24.00. С Польшей у нас много общего (и не только Евро-2012). В новогоднюю ночь здесь также шумно и весело. Повсюду взрываются петарды, хлопушки и салюты. Место новогодних гуляний - центральные елки, установленные на площадях каждого города. Новый год в Польше называют Сильвестром, в честь римского епископа, победившего когда-то (в 314 г.) страшного Левиафана. С 31 декабря открывается сезон Сильвестровых маскарадов с танцами, розыгрышами и обильным угощеньем. На них собираются толпы. Больше всего во Вроцлаве (более 200 тыс. человек) и Кракове (180 тыс.). На Новый год в Польше, как и в Украине на Рождество, подают 12 блюд, однако все - без мяса. Главное новогоднее блюдо - карп. Голову карпа съедает хозяин дома. Рыбьи чешуйки кладут в бумажник главы семьи, чтобы после Нового года те превратились в монеты. В последние годы популярным становится праздновать Силь­вестра в театрах и кинотеатрах. «Для души» - театральное представление легкого и приятного содержания, «для тела» - накрытые столы, шампанское и лотерейные розыгрыши с ценными призами. В кинотеатрах после просмотра фильма - танцы и игры, к примеру, в рулетку. Стоимость таких билетов от 170 до 500 злотых (1 злотый - 2,5-3 гривни). Позабавившись на соседском подворье, отправляемся дальше в Европу.

В Киеве - 02.00, в Лондоне - 24.00. В Англии Рождество - праздник семейный, а Новый год - общественный. 1 января встречают все вместе на улицах города в маскарадных костюмах, с воздушными шарами, разноцветными флагами и другими атрибутами праздника. Самый большой в Европе - лондонский новогодний парад (от Парламентской площади до улицы Пиккадилли). Фейерверк на самом большом в Европе лондонском колесе обозрения (London Eye) виден с любого конца города. На Новый год здесь не обязательно дарят подарки. Кстати, это от англичан пошел обычай вместо личных поздравлений обмениваться поздравительными открытками. Специальных блюд для такого дня также нет. Хотя зеленая красавица в Англию была завезена еще королевой Викторией, впервые устроившей в Виндзоре елку для своих детей, англичане свои дома украшают чаще плющом, омелой и остролистом. Но центральная елка есть.

Во время Второй мировой войны в Англию, где тогда находился норвежский король, была контрабандой доставлена из оккупированной Норвегии огромная ель, которую установили на Трафальгар-сквер. С тех пор ежегодно Осло дарит британской столице такую же ель, и устанавливается она на той же площади. С началом боя часов в Англии открывают задние двери, выпуская Старый год, и с последним ударом открывают парадные - впуская Новый. А еще Новый год здесь - время сезонных распродаж и
время важных решений: бросить курить, заняться спортом, уделять больше времени семье и др.

В Киеве - 03.00, в Понта-Делгада (столице Азорских островов) - 24.00. Острова - автономный регион Португалии. На Новый год здесь нет шумных
фейерверков и представлений. Это идеальное место для отдыха и созерцания природы. Рай в Атлан­тическом океане - так называют острова. Главная достопримечательность - киты. Акватория Азорского архипелага - это «большой аквариум» для этих морских гигантов, прибывающих сюда, чтобы дать жизнь потомству. Но мы следуем дальше - к самому фантастическому месту празднования Нового года - Рио-де-Жанейро.

В Киеве - 04.00, в Рио-де-Жанейро - 24.00. Новый год в Бразилии - летний праздник, так как начинается в разгар лета и сов­падает по времени с нашей зимой. Официально называется Confrate­rnizacao, что буквально означает «братание». Наиболее популярное в Бразилии место встречи Нового года - пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро. В новогоднюю ночь у океана собирается от 1,5 до 2,5 миллиона человек, чтобы встретить Новый год «покруче». Только стоимость ежегодных пиротехничес­ких шоу в Рио-де-Жанейро оценивается в 17,5 миллиона бразильских реалов (10 миллионов долларов). Приход Нового года ожидают стоя на пляже, вместе отсчитывая вслух последние секунды уходящего года, а затем желают друг другу Feliz Ano Novo! (счастливого Нового года) и выпивают шампанское во время фейерверка, а затем - бросают в воду букеты белых цветов - дары для афробразильской морской богини Йеманжа, которая живет в море и покровительствует рыбакам, торговцам, а также влюбленным. В новогоднюю ночь в ее честь зажигают свечи, воткнутые прямо в песок. Говорят, это приносит счастье и удачу.

В Киеве 05.00, в Сальвадоре - 24.00. Полное название самого маленького государства Централь­ной Америки, лежащего на Тихо­океанс­ком побережье, - Респуб­лика Эль-Сальвадор. Раньше эта страна называлась Кускатлан, что в переводе с языка индейцев означает «земля счастья». Испанцы же прозвали Сальвадор «страной вулканов». Это край не только вулканов, но и тропических джунглей и неспокойного моря. Считается, что именно здесь самые большие в Центральной Америке волны.
И Новый год в Сальвадоре празднуют шумно, с карнавалами и фейерверками. Не работают го­сударственные учреждения.

В Киеве - 06.00, в Ла Пас - 24.00. Столица Боливии - самая высокогорная столица мира. При нормальном атмосферном давлении 750 мм ртутного столбца, здесь оно 470. В таких условиях трудно пить шампанское, разве что закусывать его листьями коки. Кока - растение, из которого делают кокаин. Но местные индейцы испокон веков предпочитают жевать листья - для увеличения силы и поднятия настроения. Они и гадают на коке, в особенности на Новый год, который здесь празднуют и многочисленные туристы. В новогоднюю ночь все выходят из домов, танцуют и поют. Кстати, в Боливии есть городишко Копакабана. Говорят, знаменитый пляж в Рио-де-Жанейро был назван именно в его честь.

В Киеве 07.00, в Нью-Йорке - 24.00. Ровно в 23.59 на Таймс-сквер происходит традиционный торжественный спуск знаменитого Шара, сверкающего тысячами неоновых лампочек. Весит он 5386 кг и в диаметре 3,7 м. К подножию башни он опускается ровно в полночь. Посмотреть на это торжество прибывает до миллиона людей. Около миллиарда сидят перед телевизорами - представление на Манхеттене транслируется по всем телеканалам. И в других штатах Америки в канун Нового года устраиваются зрелищные шоу и парады. Новый год для американцев, как и для англичан, больше общественный праздник. Новый год в США не имеет и строгих кулинарных канонов. Единственным обязательным атрибутом новогоднего торжества является бокал шампанского. Провожая старый год, американцы традиционно поют Auld Lang Syne. В этой старинной английской песне предлагается поднять бокал за давних друзей и старые добрые времена.

В Киеве - 08.00. Многие украинцы уже укладываются спать, а мы направляемся в Латинскую Аме­рику - в неугомонную Мекси­ку. На Новый год все в Мексике веселятся и радуются, жарят и консервируют гусениц - жареные или засахаренные куколки тутового шелкопряда здесь считаются лакомством. Но новогодние праздники здесь начинаются еще 3 декабря! В этот день проходит торжественное шествие в честь Святой Девы Гваделупской. С 16 по 24 декабря - торжества, называемые «посадос» (инки отмечали в этот день рождение бога Солнца). Затем - пинатас - предновогодняя (за семь дней) репетиция Нового года. В этот день повсеместно на веревки подвешивают пинату - расписанный глиняный сосуд, наполненный подарками и сладостями. Вместо сосуда используют и глиняные фигурки животных, называемые пинатас. Счаст­ливым и удачливым человеком в наступающем году будет тот, у кого получится с завязанными глазами разбить палкой кувшин (или фигурки).

В Киеве 09.00, в Калгари - 24.00. Канадский город (и деловая столица провинции Альберта - здесь добывают нефть и газ) в 2002 г. был признан самым чистым городом планеты. Считается, что в Калгари самая чистая вода, самый свежий воздух и самое синее небо. Это также самый молодой город Канады, средний возраст жителей - 34 года. Первый город в Канаде по приросту населения, второй - по числу главных офисов компаний, третий - по количеству различных национальнос­тей и иммигрантов (20% всего населения). Поэтому и Новый год здесь встречают разнообразно. Выходцы из бывшего Союза - с мандаринами, салатом «оливье» и шампанским. По телевизору посмотрят запись фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», а потом - речь президента. В русскоговорящей общине новогодний праздник для многих сугубо семейный. А потом уже и по гостям, если есть варианты.

В Киеве - 10.00, в Ванкувере - 24.00. И опять - Канада, западное побережье. Это крупнейший населенный пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине канадский город. В 2010 году в Ванкувере проводились XXI зимние Олимпийские игры. Ван­кувер окружен с одной стороны водными каналами и бухтами Тихого океана, а с другой - заснеженными верхушками исполинских гор. Здесь бы, пожалуй, остаться и встретить Новый год. Во-первых, замечательное место. Для индустриально развитого города здесь непривычно зелено и много разнообразной живности: белки, чайки, медведи, сурки. Во-вторых, много наших соотечественников (украинцев даже больше, чем русских), И, представим, что уже достаточно за эту новогоднюю ночь помотались - убедились: все встречают Новый год, встречают его по-своему, но все - с надеждой на перемены к лучшему!

Последними на планете 2012 год встретят жители острова Ниуэ в Полинезии и Амери­канского (Восточного) Самоа. В Киеве в это время уже будет час дня нового года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме