НАУКА ДЛЯ ДЕБЮТАНТА

Завтра во Франции завершится чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Сборная Украины, выступавша...
{Фото Николая БОЧКА}

Завтра во Франции завершится чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Сборная Украины, выступавшая в группе «D», после поражений от словенцев и россиян победила команды Туниса — 24:18, Саудовской Аравии — 28:17 и Норвегии — 31:22. Заняв второе место, она вышла в 1/8 финала. Дебютант подобных соревнований выполнил задачу-минимум, что должно стать хорошей наукой для будущих успехов. Затем украинцы встретились со сборной Хорватии, олимпийским чемпионом Атланты и добились сенсационной победы — 37:34. А вот в четвертьфинале с неоднократными чемпионами мира и Европы шведами нашим сил не хватило и они уступили — 20:34.

Отдадим должное подопечным Владислава Цыганка. Осечки на старте группового турнира в Дюнкерке не выбили их из колеи. Команда уверенно, своими руками — в прямом и переносном смысле — проложила дорогу в 1/8 финала. В чем-то украинцам помогли и неудачи соперников. Ибо уже после второго тура в Дюнкерке все смешалось. Тунисцы, третья команда Африки, убедительно переиграли норвежцев. Словенцы же, дважды победив, больше не взяли ни очка и досрочно отправились домой...

Украинцам пришлось изрядно потрудиться, чтобы сломить сопротивление сборной Туниса, прогрессирующей от игры к игре. Только во втором тайме активные и умелые действия Олега Великого, Юрия Костецкого, Виталия Ната и их партнеров принесли успех. Надежно отстоял в воротах Евгений Будко.

Матч с Саудовской Аравией напоминал довольно легкую прогулку. До перерыва соперник еще более-менее достойно противостоял украинцам, а затем голы в его ворота посыпались как из рога изобилия. Блеснул Вячеслав Лочман — 9 голов.

Примерно по тому же сюжету проходила встреча с норвежцами. Результативно атаковали те же Великий, Костецкий и Лочман. Хорошо поддерживал их Юрий Петренко. А незадолго до финального свистка скандинавы изрядно потешили зрителей. Их голкипер ушел вперед, помогать нападающим. И в осиротевшие ворота влетело три мяча подряд. Отмечу, что норвежцы накануне совершенно неожиданно сыграли вничью с россиянами, отдав в том матче очень много сил.

* * *

Теперь о Лиге чемпионов, где выступают киевские спартаковки. После первого круга в группе «D» они оказались примерно в той же ситуации, что и мужская сборная Украины на старте мирового чемпионата. Три встречи — ни одного очка! Затем подопечные Андрея Портного дома играли с испанской «Милар-л’Элианой». Предстояло решить сразу две задачи: и непременно победить, и обязательно добиться перевеса более чем в два мяча. Ибо на Пиренеях спартаковки уступили — 30:32. Что ж, справились. Выиграли со счетом 30:25, и появились пока еще небольшие надежды на выход в четвертьфинал. Для этого необходимо занять место, не ниже второго. Однако к игре спартаковок можно предъявить еще немало претензий.

Начало встречи было равным. Потом хозяйки наладили-таки острокомбинационные действия. Марина Вергелюк (в ее активе 13 голов) исправно забивала и с игры, и с пенальти. Лидера активно поддерживала Оксана Сакада. Да и построже украинки опекали ударное трио в составе двух Наталий — Медвед и Морсковой, а также Кристины Гомес. Хотя тезки и на сей раз забросили немало мячей. Но Гомес практически осталась в тени.

Ближе к перерыву киевлянки повели в счете — 13:8. Тут бы и развить успех. Но несколько раз ошиблась в передачах Анна Сюкало — и уже 14:13.

После отдыха у гостей выделялась только Морскова. И все же испанкам удавалось сдерживать соперника. Тут некстати несколько раз сплоховала, завершая фланговые атаки, Елена Яценко. Но стоило ей наладить прицел — и вдвоем с Вергелюк они забросили очень важные голы. В эндшпиле же «Спартак» уже не упустил достигнутого.

В этой же группе люблянский «Крим» из Словении завершил вничью встречу в Дьере с венгерским «Грабопластом» — 21:21. После четырех туров у «Крима» 6 очков, у «Милар-л’Элианы» и «Грабопласта» по 4 и «Спартака» — 2. 10 февраля киевлянки сыграют в Любляне.