НАДЕЖДЫ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ

В Николаеве проведен третий абсолютный чемпионат Украины по боксу. Победил местный атлет Артем Цариков, которого тренируют его отец Василий и Сергей Корчинский...

В турнире, прошедшем по системе с выбыванием, выступили восемь спортсменов. Из сильнейших отсутствовал только олимпиец харьковчанин Алексей Мазикин. В финале Цариков с незначительным преимуществом одолел Александра Яценко (Севастополь — Киев) — 22:21. Третьим стал кировоградец Алексей Орабко.

Оба финалиста молоды. 20-летний Артем был серебряным призером юниорского первенства Европы. Александр на год старше. Он первым из боксеров независимой Украины стал чемпионом мира среди юниоров, участник Сиднейской олимпиады. И с обоими тренеры связывают немалые надежды в ближайшем будущем.

Ну а до Царикова абсолютными чемпионами были бориспольчанин Владимир Лазебник и харьковчанин Виталий Натесов.

Завершился многотрудный сезон, в котором украинский бокс успешно выдержал испытания на европейском чемпионате и в олимпийском Сиднее. Каникулы же будут недолгими. В середине января ведущие начнут учебно-тренировочный сбор в Конче-Заспе. А главными официальными соревнованиями в 2001-м станут июньский чемпионат мира в Ирландии, сентябрьский чемпионат Европы среди юниоров в Боснии и два кадетских первенства — европейское в Англии (июль) и мировое в Баку (сентябрь).