На Закарпатье закон о языках «забуксовал» – не хватает чиновников, знающих венгерский

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В закарпатском Берегово к венгерскому языку применили смягченный вариант «Закона о государственных принципах языковой политики». Камнем преткновения стал пункт, согласно которому госслужащие обязаны владеть региональным языком.

Власти города Берегово Закарпатской области не смогли применить все положения закона о региональных языках к венгерскому. Камнем преткновения стал пункт, согласно которому госслужащие обязаны владеть региональным языком. В городе, который традиционно считается венгероязычным, таких чиновников лишь треть от необходимого числа.

Как сообщает корреспондент ZN.UA, к венгерскому языку применили смягченный вариант «Закона о государственных принципах языковой политики». Депутаты реализовали только отдельные нормы закона - решили обеспечить изготовление официальных бланков, печатей, штампов и табличек городского совета на украинском и венгерском языках; использовать венгерский язык наряду с государственным при изготовлении табличек и указателей; осуществить надлежащие меры с целью недопущения публичного унижения государственного и венгерского языков.

- Совет Европы: Закон о региональных языках защищает только русский

Более принципиальные положения закона горсовет обошел. Так, п. 3 ст. 11 Закона «О государственных принципах языковой политики» обязывает должностных и служебных лиц в пределах территории, на которой распространен региональный язык, владеть, кроме государственного, этим региональным языком и общаться на нем (устно или письменно) с посетителями.

Ст. 11 языкового закона также упомянута в решении Береговского горсовета: «При отборе служебных кадров учитывать критерии владения государственным и региональным (венгерским) языком».

Однако на вопрос ZN.UA, будет ли отныне знание венгерского языка обязательным при приеме на работу в горсовет и другие коммунальные учреждения города, мэр Берегово Иштван Гайдош ответил так: «Об этом речь шла и на сессии, когда городской совет рассматривал вопрос реализации отдельных норм закона о языках. Мы пришли к консенсусу в том, что во время приема на работу в наше самоуправление определяющими будут соответствующее образование и профессиональная подготовка, а также владение государственным языком. А знание венгерского будет не критерием, а только преимуществом».

Таким образом, береговские депутаты договорились, что будут выполнять языковой закон только частично, а не в полном объеме.

Кстати, даже при желании депутатов, п. 3 ст. 11 закона невозможно применить в реальной жизни. По словам Гайдоша, сейчас в горсовете венгерским языком владеет только около 35 процентов работников, из них 15 процентов - хорошо, а 20 - на разговорном уровне. И это в городе, который традиционно считается венгероязычным.

Как сообщалось, что 7 сентября городской совет закарпатского райцентра Берегово, в котором по переписи 2001 г. проживает 12,8 тыс. венгров (или 48% от общего количества жителей), большинством голосов постановил признать на территории города венгерский язык региональным. !zn

Читайте также:

Более миллиона россиян считают родным украинский язык

Суд защитил Колесниченко, назвавшего галицкий диалект «отрыжкой»

Село на Буковине признало молдавский язык региональным

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме