На ювенально точных весах

Поделиться
Либерализм охраняет свою паству не менее ревностно, чем когда-то церковь или научная картина мира. С этой точки зрения любое мнение обречено: оно лишь одно в длинном ряду мнений столь же веских, сколь и эгоистичных...

Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года. Любопытный документ, из которого полезно привести некоторые выдержки. Вот, скажем, статья 13.1: «Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка». Видимо, такое отношение к ребенку хорошо окупается, коль скоро в ребенке видят уже искушенного и опытного потребителя… Чуть дальше статья 14.1: «Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии». Кто понимает, что определение «совесть ребенка» ложится на нашу совесть?

Если отмотать время еще назад, следует сказать несколько слов о том, что ровно за 90 лет до Конвенции, в 1899 году, в Чикаго был создан первый суд по делам несовершеннолетних (его необходимость была вызвана резко подскочившей детской и подростковой преступностью). По примеру США подобные суды появлялись и в других странах. Первый ювенальный суд во Франции пришелся на 1914 год и поначалу преследовал цель аналогичную — окоротить детскую преступность. В 1917 году создавались суды для несовершеннолетних в Киеве, Харькове, Одессе… Но все те учреждения в корне отличались от юстиции новейшего разлива: расследовались именно детские и юношеские преступления, а не усматривались таковые у родителей. Пока можно говорить о том, что западный опыт ювенальной юстиции скорее печален: молодежная преступность не снижается, в то время как авторитет семьи падает. Формально ювенальная юстиция подразумевает защиту детей от произвола родителей; на деле же она ломает ту воспитательную модель, которая веками традиционно складывалась на территории европейских государств.

С какого именно возраста ребенок начинает «иметь право», а, стало быть, перестает быть ребенком и входит в подзаконный мир взрослых? С момента обретения связной речи, в которой первым будет понятие о праве, а вовсе не об обязанностях? Мир тонет в правах, а об обязанностях не говорит никто!

А ведь одна из главных особенностей человека состоит в том, что у него есть детство, в продолжение которого он успевает многое узнать, научиться, впитать впечатления, которые будут проявляться, заявлять о себе и аукаться всю последующую жизнь. Детство — это феномен, выделяющий человека; животный мир лишен детства. Но детства не знало и Средневековье, когда думали, что дети — это маленькие, недоразвитые взрослые. И все же понятия эти — детство, семья, ребенок — пришли к нам из старой культуры. Рядом с умирающей строится новая, молодая культура, где ценность человеческой жизни в сравнении с предыдущими поколениями возросла неимоверно. Со старыми понятиями возникают определенные сложности… Можно говорить о переносе ценностей из сферы иррационального в область рационального, к которому явно относится право, норма, рассчитанные уже в том числе и на детей.

Чему в самом деле могло бы помочь введение ювенальной юстиции, так это родительскому сознанию. Возможно, родители будут больше думать, что они в ответе за ребенка и ответственны за него. Любовь, милосердие, сострадание нельзя отрегулировать законодательно, но можно отрегулировать степень ответственности.

Здесь важно понять простую вещь. Количество разводов, детоубийств и т.д. в Европе гораздо ниже, чем у нас. По данным 2008 года (а за два года ситуация вряд ли изменилась в лучшую сторону), в Украине 52% браков заканчивались разводом — больше половины! Для нас ювенальная юстиция была бы хороша хотя бы тем, что некоторые родители получили бы возможность задуматься… В плане встряски, острастки, думаю, введение ювенальной юстиции в Украине сыграло бы свою воспитательную для родительских умов роль.

Да, это испытание на общественную зрелость. Нам оно не грозит пока, ведь в 2009 году Партия регионов, находящаяся сейчас при власти, способствовала удалению из законопроекта «Об общегосударственной программе «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года» идеи создания ювенальной юстиции в Украине. А между тем в проекте того закона предусматривалось создание государственного органа, имеющего огромные полномочия в лишении родительских прав, социального надзора над семьями, жесткого контроля не только над воспитанием детей в школе, но и над действиями родителей в семье.

Разве что через «окно» в Европу, через северного соседа ювенальная юстиция продолжает угрожать Украине. Угрожать или сулить спасение? Думается, ответ где-то посередине. Хочется сказать следующее: если ваш ребенок готов доносить на вас, если он потенциально готов искать среди железных законов железного государства спасения, то дело только в вас, вашей личности, вашем примере, вашем воспитании. И других точек зрения быть не может: ювенальная юстиция — это такие весы, которые позволяют родителю увидать своими глазами, сколько весит его добродетель.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме