НА ФУТБОЛЬНОМ ОЛИМПЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН. НО ТРОН НАЧИНАЕТ РАСКАЧИВАТЬСЯ

Чего стоит наша жизнь без веры! Воинствующие атеисты нарекли ее опиумом для народа. Побольше бы такого чудодейственного опиума, влияющего на чувства не только религиозных людей...

Чего стоит наша жизнь без веры! Воинствующие атеисты нарекли ее опиумом для народа. Побольше бы такого чудодейственного опиума, влияющего на чувства не только религиозных людей. Именно вера помогает побеждать, преодолевать повседневные неурядицы, а то и трагические моменты, вселяет надежду на что-то радостное, светлое. Без нее земное бытие стало бы серым. И если так, то едва ли не самым верующим и преданным народом являются футбольные болельщики.

В минувший вторник многочисленные приверженцы донецкого «Шахтера» очень надеялись на двойной успех своей команды. Горняки сохраняли шанс завоевать чемпионское звание. Уже на 20-й минуте первого тайма матча с местным «Металлургом» обладатели Кубка Украины этого года вели со счетом 3:0. Собственно, иного в этой игре никто и не ожидал, даже сами хозяева поля. Победа им ничего не давала, а лишать земляков надежды они никогда бы не решились. В конце концов от «Шахтера» их отделяло 18 очков, что соответствует и нынешнему классу этих команд, и их материальным возможностям. В итоге — 3:1, и разрыв между ними увеличился еще на три очка. Однако подопечные Семена Альтмана заслуживают похвалы. «Металлург» сохранил за собой четвертое место в турнирной таблице, что лишний раз подтвердило внимание к развитию футбола в шахтерском крае.

В то же время болельщики киевского «Динамо», часть из которых переполнила трибуны уютного стадиона и близлежащие к нему живописные холмы, не меньше верили в успех своих любимцев. Сложилось так, что именно этот последний 182-й календарный матч должен был решить судьбу чемпионских медалей. И во многом это зависело от игроков «Днепра», досрочных бронзовых призеров. Для самих же днепропетровцев результат поединка в столице уже ничего, кроме сохранения «чести мундира», не значил. Но даже в случае ничьей судьба улыбнулась бы «Шахтеру».

Динамовцы понимали, что сегодня все зависит от них самих, и они не имеют права допустить промашку, которую позволили себе на этом же стадионе в игре с «Карпатами». Знали они и о том, что футболисты «Днепра» задачу на сезон уже выполнили, над ними не довлеет ответственность за конечный результат матча и они будут чувствовать себя на поле раскованными.

Следует сказать, что к поединку соперники пришли с ощутимыми потерями. В «Динамо» длительное время не выступают из-за травм Шацких, Гусин, Косовский, Герасименко, к ним пристроился Хацкевич. «Днепр» тоже имел проблемы с составом команды: дисквалифицирован Геращенко, Шершун защищает цвета юношеской сборной Украины на чемпионате мира в Аргентине...

Хозяева с первых минут матча доминировали на поле. Гости же грамотно построили защиту, сводя на нет многочисленные атаки киевлян. Последние не раз выходили на удобные позиции, но уж в который раз продемонстрировали, что мажут с завершающими ударами. Днепропетровцы отвечали нечастыми острыми выпадами. Киевляне все более усиливали натиск, но их атакам недоставало выдумки, логического завершения, и на табло светились нули.

На первых минутах второго тайма произошло то, на что так надеялись в Донецке и чего не ожидали в Киеве. Дмитрулин как-то небрежно обошелся с мячом на своей половине поля, его подхватил проворный Спевак, проскочил мимо динамовских защитников и пробил в дальний угол ворот. И как ни старался Шовковский, но выручить команду не сумел — 0:1.

Но все-таки предвечернее небо над стадионом осталось светлым, по верхушкам деревьев над трибунами еще играли солнечные зайчики. Болельщики верили в свое «Динамо». Казалось, пропущенный гол только раззадорил киевских футболистов. Они ускорили темп, едва ли не всей командой бросились атаковать. Мяч раз за разом нависал над штрафной площадкой гостей, даже касался ворот соперника, а вот пересечь их никак не хотел. Словно кто-то заколдовал! Уже и динамовские защитники Ващук и Головко, не говоря о Несмачном и Боднаре, словно искупая вину за пропущенный гол в свои ворота, начали кинжалить оборонительные построения днепропетровцев. Но все тщетно.

Матч приближался к завершению. И вдруг трибуны взорвались ликованием. На 84-й минуте Несмачный, оказавшись у линии поля, почти под нулевым углом все-таки сумел загнать мяч в ворота — 1:1. Не успели утихнуть аплодисменты на трибунах, как Дмитрулин сделал пас на Мелащенко, и тот снова отправил мяч в угол ворот — 2:1. За какое-то мгновение надежды одних болельщиков стали призрачными, вера других окрылила их самих и футболистов. Динамовцы вместе с наставниками ликовали так, словно завоевали самый почетный европейский трофей. Трибуны стадиона неистовствовали.

«Динамо» в девятый раз стало чемпионом Украины. «Шахтер» лишился своего шанса еще в игре с ЦСКА, завершив тот матч с ничейным результатом, и снова остался вторым. Нынешний чемпионат показал, что у киевлян появились достойные конкуренты, способные не только отнимать очки у лидера, но и стать чемпионами. Футбольный олимп несколько раз раскачивало и он мог поменять своего владельца. Но динамовцы еще раз продемонстрировали характер и волю к победе, что позволило им заслуженно взойти на футбольную вершину Украины. Можно только пожелать им такой же удачи на полях европейских стадионов. Как и донетчанам. Болельщики всегда в это верят.

В «золотом» киевском матче принимали участие — «Динамо»: Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Белькевич, Чернат, Пеев, Кузьмичев (Яшкин, Лисицкий), Боднар (Федоров), Несмачный; «Днепр»: Медин, Поклонский, Козарь, Задорожный (Езерский), Матюхин, Шелаев, Зубченко, Максимюк, Валяев (Мазяр), Полтавец (Беликов), Спевак.

***

Другие матчи последнего тура закончились с такими результатами: ЦСКА—«Сталь» — 1:1; «Металлург» З — «Металлург» М — 1:0; «Ворскла»—«Металлист» — 0:1; «Карпаты»—«Кривбасс» — 2:1; «Нива»—«Таврия» — 0:2.