Мировой список импортеров вооружений вновь возглавила Индия

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Индия возглавила список крупнейших в мире импортеров оружия за период с 2007 по 2011 годы. Такие данные содержатся в докладе о поставках военной техники государствами Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Пятерку крупнейших импортеров оружия возглавили государства из Азии. Об этом говорится в сообщении Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) на основе очередных данных о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования.

База данных института охватывает период с 1950 года. В описании тенденций международных военных трансферов эксперты института пользуются средними показателями пятилетнего периода.

Возглавила список крупнейших получателей оружия, по данным за 2007-2011 год, как и в предыдущем списке СИПРИ (за 2006-2010 годы), Индия. На ее долю за последние пять лет пришлось 10% глобального импорта. На втором месте в списке СИПРИ - Южная Корея (6 %), за ней следуют Пакистан (5 %), Китай (5 %) и Сингапур (4 %).

Заметной тенденцией последних лет эксперты СИПРИ называют снижение объемов китайского импорта оружия в пользу роста экспорта оружия из Китая. Если в 2002- 2006 годах Китай назывался в списке СИПРИ крупнейшим получателем оружия, то в списке экспортеров за 2007-2011 годы стране было отдано четвертое место.

По данным экспертов, за последние 10 лет объемы китайских экспортных поставок оружия выросли на 95%, что делает его шестым по величине поставщиком оружия в мире. Однако, как замечают в СИПРИ, какого-либо значительного прорыва на рынке поставок Китай пока не достиг, так как рост экспорта происходит, главным образом, за счет поставок в Пакистан.

Как следует из опубликованного списка СИПРИ, стабильной остается пятерка крупнейших стран- поставщиков вооружения. В этом году, как и в прошлом, его возглавляют США. Далее следуют Россия, Германия, Франция и замыкает список Великобритания.

«Арабская весна», считают эксперты, оказала ограниченное влияние на поставки оружия, и экспорт в страны, охваченные этими событиями. США остаются основным поставщиком как в Тунис, так и в Египет. Российские поставки в Сирию в период с 2007 по 2011 год, по данным шведских экспертов, составили 72% сирийского импорта.

«Поставки оружия государствам, на которые повлияла «арабская весна», вызвали общественные и парламентские дебаты в ряде государств-поставщиков. Тем не менее, влияние этих дебатов на политику экспорта вооружений до сих пор было ограниченным», - сказал один из сотрудников программы СИПРИ по поставкам оружия Марк Бромли, комментируя в сообщении для прессы результаты анализа.

Ранее руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира Пол Холтом, комментируя данную ситуацию, отметил, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, поэтому ее и перегнали другие страны.

В 2010 году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажи оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в первую десятку мировых экспортеров оружия. !zn

Читайте также:

США провели испытания «микроволновой пушки» для подавления уличных беспорядков (видео)

Имидж украинского оружия на мировых рынках страдает от коррупционных схем

Украина продолжит вооружать Грузию, несмотря на недовольство Москвы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме