Меркель готова забыть о свободе слова и запретить фильм, оскорбивший мусульман

Поделиться
© Europen Parliament/P.Naj-Oleari
Малобюджетный любительский фильм о пророке Мухаммеде, сильно задевший религиозные чувства мусульман, может быть запрещен в Германии из соображений безопасности, несмотря на закрепленную в законодательстве свободу выражения мнений, предупредила канцлер ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала к сдержанности в скандале вокруг американского фильма «Невинность мусульман». Возможная демонстрация видеоролика в Германии может угрожать безопасности страны, заявила она в понедельник, 17 сентября, в Берлине в ходе пресс-конференции, посвященной различным вопросам внешней и внутренней политики ФРГ.

По словам главы немецкого правительства, в настоящее время проводится проверка возможных последствий демонстрации фильма. Меркель не исключила, что может найтись достаточно причин запретить показ. «В нашей стране свобода слова является большим достоянием, но и она не безгранична», - заявила она.

Немецкий канцлер поддержала и запрет на въезд в ФРГ скандально известного американского пастора Терри Джонса. Она выступила в защиту «мирного сосуществования религий».

Напомним, что после распространения трейлера фильма в арабских странах начались массовые беспорядки у дипломатических представительств США, которые уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невинность мусульман» по-прежнему мало что известно. Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды. В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии. !zn

Читайте также:

Google отклонила просьбу властей США об удалении скандального фильма о пророке Мухаммеде

США готовятся к «арабской зиме»: Пентагон отправляет войска в 18 стран

В Ливии арестованы около 50 человек по делу о нападении на американское консульство в Бенгази

В арабских странах не утихают протесты против скандального фильма о пророке Мухаммеде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме