МАРТОВСКАЯ «СЕССИЯ» СБОРНОЙ

Главным событием нынешней футбольной недели станет, безусловно, сегодняшний поединок на НСК «Олимпийский» между национальными командами Украины и Белоруссии в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2002...
Под таким «одеялом» сохраняли зеленый газон «Олимпийского» к сегодняшнему матчу
Артем Яшкин был в ударе

Главным событием нынешней футбольной недели станет, безусловно, сегодняшний поединок на НСК «Олимпийский» между национальными командами Украины и Белоруссии в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2002. К этому дню наставники сборной страны начали подготовку еще в январе: было проведено знакомство с потенциальными кандидатами, в феврале на Кипре главная команда Украины провела два поединка, а теперь настало время для сдачи двух мартовских экзаменов. После встречи с белорусами, желто-голубые вылетят в Кардифф, где 28 марта сыграют против валлийцев. По словам одного из тренеров украинской дружины Леонида Буряка, обстановка в лагере нашей команды царила творческая. На сбор в Кончу-Заспу прибыли ведущие легионеры Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Олег Лужный. На тренировочных занятиях все ребята действовали, как говорится, в охотку, стараясь доказать своим наставникам желание выйти в основном составе сборной страны. Приятно, что накануне поединка с белорусами, «Динамо» и «Шахтер», как, впрочем, «Милан», «Тоттенхэм» и «Арсенал» добились побед. Андрей Шевченко в поединке с «Бари» провел два мяча, доведя свой канонирский счет в серии «А» до 17 голов, а Сергей Ребров с 9 мячами входит в группу лучших бомбардиров премьер-лиги.

Вот 19 украинских футболистов, которые сегодня могут появиться в стартовом составе: вратари — Шовковский («Динамо»), Левицкий («Спартак», Россия), Вирт («Шахтер»); защитники — Лужный («Арсенал», Англия), Ващук, Головко, Дмитрулин, Несмачный, Федоров (все — «Динамо»), Грановский («Спартак», Россия); полузащитники — Яшкин, Кардаш (оба — «Динамо»), Попов, Тимощук (оба — «Шахтер»), Снытко («Черноморец», Россия); нападающие — Шевченко («Милан», Италия), Ребров («Тоттенхэм», Англия), Воробей («Шахтер»), Мелащенко («Динамо»).

Сегодняшний поединок для наших ребят имеет огромное значение. Только выигрыш в нем позволит украинской команде продвигаться к намеченной цели — ЧМ-2002. Поэтому очень важно сыграть выверенно, прагматично, достигнув необходимого результата — победы. Белорусская сборная относится к типичным середнячкам. Однако в ее составе немало опытных и умелых мастеров, среди которых киевские динамовцы Валентин Белькевич и Александр Хацкевич. Оба прекрасно знают стиль и методы работы Валерия Лобановского и наверняка поделятся своим опытом с наставником белорусов Эдуардом Малофеевым. И все же, будем надеяться, что свой первый официальный поединок в нынешнем сезоне желто-голубая команда проведет «на высокой ноте».

В преддверии официальных стартов сборной состоялся 15-й тур национального чемпионата. Особых изменений в турнирной таблице после его завершения не произошло. Лидеры дружно переиграли своих оппонентов и еще прочнее укрепили свои позиции. В ведущий квинтет входят «Динамо», «Шахтер», «Днепр», донецкий «Металлург» и ЦСКА. «Карпаты», расположившиеся на шестой позиции, отстают от столичных армейцев на пять очков и вряд ли примут участие в распределении призовых мест. К тому же львовяне впервые в нынешнем сезоне проиграли на своем поле. До этого в семи предыдущих поединках они уверенно брали верх над своими соперниками, включая одного из лидеров — киевское «Динамо».

Донецкий «Шахтер», прибывший на местный стадион «Украина», очевидно, загодя внимательно изучил сильные стороны в игре прикарпатцев, не позволив им проводить свои знаменитые кинжальные контратаки. Донетчане с первых минут встречи надежно оккупировали центр футбольного поля и при первой же возможности переходили в наступление. До перерыва обе команды действовали осмотрительно, как бы не желая первой допустить ошибку.

Во втором тайме более высокий общекомандный класс горняков стал проявляться в острых ситуациях у ворот самоотверженного голкипера хозяев Тлумака. Однако на 55-й минуте и он не смог помешать темнокожему новобранцу «Шахтера» Агахове провести свой первый мяч в чемпионате Украины. Радость африканца была столь неописуемой, что после забитого гола он исполнил целый каскад акробатических прыжков.

Львовяне попытались перевести игру в более острое русло, но хозяева им этого не позволили, гася в зародыше их вспышки активности. А когда до финального свистка оставались считанные минуты, неугомонный малыш Зубов протаранил оборону «Карпат» на правом фланге и выкатил мяч прямо перед пустыми воротами прикарпатцев. Еще одному легионеру «Шахтера» румыну Алиуцэ не пришлось слишком усердствовать, дабы подвести итог поединка — 2:0.

Динамовцы впечатлили своей игрой против «Кривбасса». Первый тайм они провели настолько уверенно, что криворожцы еще до перерыва получили в собственные ворота три «сухих» мяча. Первый тайм можно смело назвать бенефисом киевского полузащитника Артема Яшкина, сделавшего «хэт-трик». Причем мячи миниатюрный полузащтник «Динамо» забивал на любой вкус болельщиков. А одному из них, после удара в эффектном прыжке, мог бы позавидовать и сам король «акробатических» голов бразилец Ривальдо.

Проведя в начале второго тайма четвертый мяч в ворота «Кривбасса», киевляне стали выглядеть апатично. Криворожцы этим незамедлительно воспользовались, забив в ответ два мяча и как бы подсластив горькую пилюлю поражения — 4:2.

«Днепр», настроившийся в итоговой таблице десятого чемпионата Украины на зону УЕФА, в нелегкой борьбе переиграл мариупольский «Металлург». До перерыва хозяевам удалось провести лишь один мяч, да и то с пенальти. По возобновлении поединка днепровцы заиграли поживее и были вознаграждены: их капитан Геращенко, эффектно обработав мяч в движении, нанес мощный удар — 2:0. Гостям лишь на исходе встречи удалось сократить разрыв — 2:1.

Уверенно выступили в Симферополе киевские армейцы. Понимая, что на стадионе в Армянске «Таврия» будет много атаковать, гости в первую очередь побеспокоились о безопасности собственных тылов. Когда же представилась возможность «огрызнуться», армейцы ее не упустили, вернувшись в столицу «со щитом» — 1:0.

В остальных поединках 15-го тура зафиксированы такие результаты: «Ворскла»—«Сталь» — 2:2, «Металлург» (Запорожье)—«Металлист» — 2:0, «Металлург» (Донецк)—«Нива» — 2:0. В турнирной таблице как и прежде царит двоевластие: «Динамо» и «Шахтер» набрали по 36 очков, на три меньше у «Днепра». Замыкают турнирный пелетон «Ворскла», «Нива» и «Сталь».