Мамины уроки

Поделиться
Чаще всего мы не только никогда не видели, но и ничего не слышали о женщинах, которые дали жизнь и воспитали этих людей такими, какими мы их знаем.

13 мая в Украине отмечается День матери – один из самых трогательных праздников в году. У всех нас есть (или были) мамы и всех нас они чему-то учили. Чему именно?

Некоторых знаковых, по нашему мнению, в жизни страны людей (в политике, искусстве, спорте, литературе) ZN.UA попросило ответить на вопрос: «Каким трем самым важным вещам (урокам) научила вас ваша мама?», а также прислать ее фотографию. Мы знаем этих людей в лицо и по результатам их деятельности. Но чаще всего мы не только никогда не видели, но и ничего не слышали о женщинах, которые дали жизнь и воспитали этих людей такими, какими мы их знаем.

Кто-то из тех, кого мы опрашивали, откликнулся сразу, поблагодарив за возможность сказать в этот день добрые слова о своей маме. Кто-то ответил очень коротко. Хотя в данном случае, на наш взгляд, даже самые скупые строчки немало говорят о человеке.

В нашем списке, кроме тех, кто ответил, были и Николай Азаров, Юлия Тимошенко, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Родион Киреев, Арсений Яценюк, Лина Костенко, Виктор Пинчук и Дмитрий Фирташ. Кого-то мы, несмотря на все усилия, так и не смогли разыскать. Кто-то не смог ответить на наш вопрос по объективным причинам. А кто-то не нашел времени для этого обманчиво кажущегося простым вопроса. Ответ был примерно следующим: «В стране сейчас столько всего и всякого происходит, что переключаться на такие вопросы нет возможности!» Да, происходит. Происходило и будет происходить. И часто – со знаком «минус», особенно если не иметь привычки делать выводы из данных нам уроков. А первые из них, как известно, мы получили от наших мам…

Юрий Андрухович, поэт, прозаик, переводчик

Моя мама - Анна (именно Анна, она обижается, когда ее называют Ганной) Степановна Андрухович, девичья фамилия Мороз, научила меня ряду вещей, без которых я был бы, наверное, немного другим человеком. Если говорить о трех самых важных из них, то это такие.

1. Она научила меня нескольким украинским народным песням, почему-то преимущественно закарпатским, хотя мы вроде и не закарпатского происхождения. Например, «Ой, на горі білий камінь», «Чому-с до ня не приходив», «Ой, Романе, Романочку»...

2. Она научила меня плавать кролем и брассом, когда мы с ней впервые поехали на море - это был, если не ошибаюсь, 1966 год...

3. Она научила меня играть в карты в подкидного дурака - эта игра в моей настоящей жизни особого значения не имеет, но я всегда с внутренним трепетом вспоминаю наши турниры с соседями и друзьями летним днем на берегу реки.

А если серьезно, то главное не в том, научила ли она меня чему-то, а в том, что дала мне жизнь. Хоть и ужасно волновалась, что я родился 13-го, и моя судьба может сложиться несчастливо.

По образованию она инженер-экономист, всю жизнь проработала в плановом отделе областного и городского коммунхозов.

Олег Блохин, футболист, тренер

Мама - Екатерина Захаровна Адаменко, неоднократная чемпионка Украины и СССР по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта.

Мама родила меня, дала мне жизнь. Это самое ценное, наверное. Я благодарен ей за то, что правильно меня воспитала. Научила:

1) честности;

2) порядочности;

3) несгибаемости в спорте. Мать и отец до сих пор остаются моими самыми большими критиками. Много чего можно сказать. Пока наши родители живы, мы всегда остаемся для них детьми.

Михаил Бродский, глава Партии свободных демократов

Мама - Ростислава Демчук, дочь греко-католического священника Луки Демчука, по специальности учительница народной школы.

Моей маме было бы очень неприятно, если бы я сказал, что все хорошее, что я получил в родном доме, было исключительно ее заслугой. Воспитание ребенка - заслуга отца и матери.

Три дара, полученные в семейном доме:

1) добросовестность в выполнении обязанностей;

2) любовь к родному краю и родному языку;

3) пестование и развитие призвания к священнослужению.

Мама - Людмила Семеновна Миляева, доктор искусствоведения, действительный член Академии искусств Украины, специалист по Средневековью и барокко.

1. Я очень признателен своей маме за среду ее друзей. Потому что считаю: очень важно попасть в правильную среду и ощутить этот вкус к жизни и творчеству.

2. Мама научила меня всегда оставаться самим собой.

3. Я очень признателен ей за то, что она научила меня читать и привила любовь к самообразованию.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), предстоятель Украинской православной церкви

1. В нашей семье всегда культивировались национальные и христианские ценности, этому меня и учила моя мама прежде всего.

2. А еще мама с детства приучала нас к чистоте, опрятности и дисциплинированности.

3. И, конечно, учила уважению и любви к женщинам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме