Маленький принц из Зазеркалья

Поделиться
Подумаешь, какой нашелся! Если захочу, то побью тебя одной левой Марк Твен «Приключения Тома Сойера» 13 августа во всем мире отмечают День левши...

Подумаешь, какой нашелся! Если захочу, то побью тебя одной левой

Марк Твен
«Приключения Тома Сойера»

13 августа во всем мире отмечают День левши. Учрежден он в 1992 году по инициативе Клуба левшей Великобритании. Этот день касается 2—5% населения земного шара (цифра зависит от возраста, пола, этногеографического состава исследуемой группы). Леворуких мужчин больше, чем женщин, а число детей, пользующихся левой рукой, может достигать 20—25%.

Гипотез о возникновении леворукости существует много, в том числе фантастических. Левши значительно отличаются друг от друга. Можно выделить как минимум четыре варианта леворукости. Первый — это леворукость, обусловленная генетически. Леворукие люди имеют родственников левшей примерно в пять раз чаще, чем праворукие. Еще один вариант — это вынужденная леворукость, когда праворукий малыш может стать левшой под влиянием определенных обстоятельств. Например, вследствие травмы правой руки. Третий вариант — компенсаторный, когда вследствие родового стресса нарушаются функции левого полушария мозга (как известно, именно оно отвечает за работу правой руки). И если по каким-либо причинам левое полушарие не может взять на себя управление правой рукой, то ведущей рукой становится левая. Четвертая группа (немногочисленная, меньше 0,5% населения) — это левши-подражатели. Которые, например, копируют любимого члена семьи — левшу. Так, одна девочка все делала левой, и никого это не удивляло, поскольку в этой семье леворукими были отец и старший брат. В школе у девочки начались проблемы с письмом. И когда мама пришла с ней на прием к специалисту, оказалось, что девочка не левша, а только копирует любимых отца и старшего брата.

В Соединенных Штатах Америки движение в защиту прав левшей началось в 40—50-х годах прошлого века. И американские школьники уже давно пишут диктанты левой рукой. А вот советским школьникам-левшам не так повезло, их заставляли учиться писать правой, как все.

Инициатором борьбы за права леворуких на территории Советского Союза был Анатолий Чуприков. В начале 80-х годов Анатолий Павлович (он работал тогда в московском НИИ) рассказал на страницах газеты «Правда» о результатах своих многолетних исследований, которые подтверждали: леворуким малышам наносят большой вред, когда переучивают их на «правильную» руку. Вообще удивительно, что такая статья появилась тогда на страницах столичной газеты. «После выхода статьи «Если вы левша» я получил тысячи писем от леворуких и их родственников. Позже начали проводиться конференции и симпозиумы, посвященные проблеме леворукости. А с 1985 года школы постепенно отказались от переучивания детей. И если раньше я редко встречал людей, пишущих левой рукой, то сегодня их намного больше».

Сейчас Анатолий Чуприков живет и работает в украинской столице, он доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П.Шупика, заслуженный деятель науки и техники Украины. Он продолжает работать с леворукими детьми. Недавно вышло в свет первое украинское издание «Підготовка ліворукої дитини до письма» (в соавторстве с автором этой статьи). Анатолий Павлович готовит переиздание, ведь проблема леворукости требует продолжительного и детального изучения.

К счастью, сегодня леворуких малышей в большинстве школ уже не принуждают писать правой, но встречаются родители, воспитатели в садике или даже учителя, пытающиеся переучить «неправильного» ребенка. «Я не знаю, как учить левшу», — так недавно заявила одна учительница маме, которая просила не переучивать ее девочку. Действительно, многие учителя и по сей день не знают, как вести себя с «зеркальными» малышами, поэтому им легче сделать его таким, как все. Но, заставляя леворукого ребенка работать правой, «доброжелатели» пытаются сменить не просто «удобную» руку, но и переделать биологическую природу ребенка. После чего возрастает риск возникновения серьезных нарушений здоровья ребенка. Могут появится тик, энурез, ночные страхи, заикание, малыш может стать заторможенным или наоборот — чрезмерно раздражительным, непоседливым, у него нарушается сон, ухудшается аппетит, ему трудно сконцентрировать внимание. Как свидетельствует медицинская статистика, каждый третий ребенок с заиканием — леворукий, которого пытались переучить.

Поскольку у леворуких доминирует правое полушарие головного мозга, называемое еще художественным, они обычно более эмоциональны, чем праворукие люди, а также более уязвимы, тревожны, быстро устают. И неудивительно, что среди леворуких так много людей творческих профессий: писателей (Н.Лесков — автор знаменитого «Левши», Марк Твен), художников (Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти), актеров (Мерилин Монро, Джулия Робертс, Николь Кидман, Роберт де Ниро), музыкантов (Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Ринго Старр). Много среди левшей монархов (Юлий Цезарь, Александр Македонский, Наполеон) и президентов (экс-президенты США — Роналд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон; некоторые ученые считают, что и президент России Владимир Путин — скрытый левша). Возможно, это потому, что именно леворукие люди способны принимать быстрые и нестандартные решения.

У леворуких детей проблемы с понятиями «правый» и «левый», с определением времени по циферблату. В мире левшей написать слово или цифровой ряд можно в любом направлении (как горизонтально, так и вертикально). Поэтому у маленьких леворуких бывают проблемы с чтением, письмом и математикой. Так, ребенок может написать замечательное эмоциональное произведение, а за грамотность получить двойку. Как говорила одна учительница родителям леворукого школьника: «Таких ошибок, какие делает ваш сын, просто не бывает». Для левшей характерны неправильные написания букв (оптические ошибки: п-т, л-м, н-к), зеркальное написание и плохой почерк. Обучение письму леворуких малышей — процесс длительный и трудный, навыки письма формируются у левшей только к девяти-десяти годам. Родителям и учителям следует об этом помнить. И не кричать на ребенка, ни в коем случае не бить, не дергать его.

Леворукий малыш не станет гениальным математиком, хотя и из этого правила есть исключения. Так, известный писатель Льюис Керролл, описавший приключения девочки Алисы в Зазеркалье (впечатления от собственного леворукого опыта в праворуком мире), был... профессором математики в Оксфорде. И звали его Чарльз Лютвидж Доджсон (Льюис Керролл — его литературный псевдоним).

Зато люди с ведущей левой рукой могут быть хорошими спортсменами в тех видах спорта, где нужна мгновенная реакция. У левшей правое полушарие и воспринимает зрительный образ (оценивает ситуацию), и руководит левой рукой. Поэтому, чтобы сориентироваться и отбить мяч, леворукому теннисисту нужно на какие-то семь тысячных секунды меньше, чем праворукому (поскольку у того импульс еще должен перейти в левое полушарие, чтобы правая рука выполнила определенную команду). Благодаря быстрой реакции леворукие спортсмены достигают значительных успехов в фехтовании, боксе, теннисе, стрельбе, горнолыжном спорте.

С леворукими малышами нужно заниматься, развивая у них зрительную память, язык, способность к целостной переработке информации, пространственное восприятие, наглядно-образное мышление и координацию движений.

Следует помнить: леворукость не болезнь, а индивидуальный вариант нормы. Если у вас ребенок-левша, то, конечно же, ваша жизнь будет немного сложнее, чем у других родителей. Но, с другой стороны, ваш необыкновенный малыш откроет перед вами мир творчества и неординарного мышления. От вас требуется только ваше внимание, терпение и безграничная любовь. И не потому, что он левша, а потому, что он — ваш ребенок, частичка вас!

Исследователи аномальных явлений вполне серьезно считают, что когда-то на нашей планете побывала экспедиция из «параллельной Вселенной». Пришельцы были похожи на землян, может, немного красивее, умнее, и обладали необыкновенными психическими возможностями... После того на Земле начали появляться дети «зеркальных богов», владеющие левой рукой и имеющие высокий творческий потенциал. А последние данные японских ученых свидетельствуют: мы все рождаемся левшами (у всех homo sapiens при рождении преобладает правое полушарие). Далее ученые должны выяснить, почему большинство людей с возрастом превращаются в праворуких. Вот вам еще одна загадка зазеркалья.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме