Лига арабских государств призвала признать богохульство уголовным преступлением

Поделиться
© topwar.ru
Из-за антиисламского фильма «Невинность мусульман», который спровоцировал целую серию нападений на посольства США в мусульманских странах, Лига арабских государств предложила признать богохульство уголовным преступлением.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Аль-Араби заявил, что мировому сообществу необходимо признать богохульство уголовным преступлением. Он отметил, что оскорбление чувств верующих представляет собой серьезную угрозу безопасности во всем мире.

«Пока мы не признаем, что подобные действия не могут быть оправданы какими бы то ни было доводами, это будет лишь игрой с огнем. Мы предупреждаем, что оскорбление религиозных чувств и символов веры - это реальная угроза безопасности во всем мире», - заявил Аль-Араби.

В первую очередь выступление главы ЛАГ касалось появления скандального фильма «Невинность мусульман». Он подчеркнул, что осуждает насилие, которое последовало после появления записи в интернете, и добавил, что будь подобное законодательство уже принято, то его механизмы смогли бы стать превентивной мерой и не допустить подобного развития ситуации.

- После «дела Pussy Riot» Россия введет уголовную ответственность за святотатство

«Мы не видим никакой связи между свободой слова, нацеленной на культурное обогащение наций и развитие цивилизации, и действиями, суть которых является оскорблением веры и культуры других народов», - добавил он.

Западные страны, которые являются союзниками ЛАГ по ключевым вопросам, также отрицательно воспринимают насилие, которое спровоцировало появление фильма, однако считают, что полная свобода слова и самовыражения является одним из прав человека в системе развитого демократического общества.

Остальные участники заседания воздержались от комментариев по данному вопросу, сосредоточив переговорный процесс на решении сирийской проблемы и обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в целом.

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невинность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

С 1 ноября в России будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. !zn

Читайте также:

Испанcкий журнал El Jueves опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда (ФОТО)

Иран намерен бойкотировать Оскар из-за фильма «Невинность мусульман»

Антиамериканские акции перекинулись на Европу: в Афинах толпа мусульман пошла на штурм дипмиссии США (ВИДЕО)

Обама и Клинтон извинились за антиисламский фильм «Невиновность мусульман» (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме