КТО-ТО ВЗОЙДЕТ, А КТО-ТО УЙДЕТ...

До окончания юбилейного десятого чемпионата страны осталось сыграть восемь туров. По их истечении, а возможно, даже и несколько раньше, определится, какие из команд окажутся «со щитом», а какие — «на щите»...

До окончания юбилейного десятого чемпионата страны осталось сыграть восемь туров. По их истечении, а возможно, даже и несколько раньше, определится, какие из команд окажутся «со щитом», а какие — «на щите». К категории первых можно безошибочно отнести триумвират лидеров — «Шахтер», «Динамо» и «Днепр». Правда, борьбу за право называться чемпионом Украины заочно ведут лишь донетчане и киевляне. Днепровцы, заигравшие в нынешнем сезоне весьма свежо, пока что закрепляются на подступах к чемпионским вершинам и, по словам их тренера Николая Федоренко, вполне удовлетворены почетной третьей позицией.

На южном полюсе турнирной таблицы также «двоевластие». Там расположились тернопольская «Нива» и алчевская «Сталь». И если алчевцы все-таки предпринимают попытки взобраться в зону, гарантирующую им прописку в следующем чемпионате, то тернопольчане, похоже, следуют безвольному принципу «не трать, куме, сили...» На протяжении последних лет гордая и самобытная «Нива», ставшая грозой авторитетов на своем родном стадионе, все глубже и глубже погружалась в трясину финансовых и организационных проблем. В области, где футбол очень любят, команда не нашла поддержки ни у властных, ни у коммерческих структур. Так что итог, к сожалению, закономерен...

После победы над своими главными конкурентами в Киеве горняки принимали в родных стенах «Днепр». Забегая наперед, выскажу мнение, что этот поединок был одним из самых зрелищных в нынешнем чемпионате. В первом тайме своей смелостью и желанием победить импонировали гости, а после перерыва горняки в очередной раз проявили свой жесткий игровой характер. После того как на 14-й минуте Максимюк со штрафного удара открыл счет, казалось, что гости не уедут из Донецка «с баранкой». Прохладная погода и непрекращающийся дождь лишили горняков их главного козыря — скорости. Это было явно на руку гостям, успевавшим и в атаку сходить, и свои ворота уберечь от неприятностей. Но по такому сценарию события развивались лишь в первом тайме. Во втором — «Шахтер» преобразился: с привычной слаженностью заиграла средняя линия горняков, в которой выделялись крайние хавбеки Зубов и Алиуцэ. Неугомонный малыш-Зубов раз за разом таранил оборонительные порядки «Днепра» на своем фланге. Именно благодаря настойчивости Геннадия, горнякам удалось отыграться: Максимюк, спасая положение в своей штрафной площадке, что есть мочи попытался выбить мяч подальше, но угодил в Зубова, после чего вратарю «Днепра» Медину пришлось впервые в этом матче выполнить неприятную процедуру — 1:1.

Новый импульс атаке «Шахтера» дало появление африканца Агаховы. Его скоростные проходы правым флангом сразу же добавили забот обороне «Днепра». На 82-й минуте легионер «Шахтера» выложил мяч под удар Зубову в самой непосредственной близости перед воротами гостей. Геннадий пробил расчетливо, а попытка защитника «Днепра» выбить мяч из ворот ни к чему не привела — 2:1. Заключительным аккордом в фейерверке атак горняков стал очередной проход Агаховы. Утративший в последних матчах бомбардирский прицел Воробей, на сей раз нанес удар с такой позиции, в которой промахнуться было просто невозможно — 3:1.

Киевские динамовцы за тремя очками отправились в Алчевск, где свободных мест на городском стадионе не оказалось еще задолго до начала поединка. Вряд ли можно было предполагать, что «Сталь» сможет на равных бороться с наиболее авторитетным клубом страны. Однако желания не ударить в грязь лицом у хозяев оказалось предостаточно. Примерно до 20-й минуты они хоть и натужно, но все же сдерживали натиск бело-голубых. Но стоило только гостям открыть счет, как мячи в ворота юного Старцева посыпались как из рога изобилия. После того как Головко практически в упор наносил результативный удар, подопечные Валерия Лобановского на протяжении последующих девяти минут еще дважды праздновали успех. Сначала Мелащенко хладнокровно разобрался со своими опекунами, а затем красавец-гол провел еще один новобранец «Динамо» югослав Гавранчич: Лисицкий в стиле аргентинца Верона произвел длинную продольную передачу. Гавранчич, не дав мячу опуститься на землю, очень эффектно переправил его в ворота через голову вышедшего на перехват Старцева — 3:0. Под конец тайма элегантно сыграл другой легионер «Динамо» — болгарин Пеев. Убежав от своих опекунов на правом фланге, он не менее эффектно переиграл и голкипера «Стали» — 4:0. Второй тайм не имел практически никакого значения для соперников: судьба матча была уже предопределена. И все же перед самым финальным свистком Чернат подвел итог — 5:0.

Можно смело предположить, что в грядущих турах борьба за чемпионство будет накаляться все сильнее. Любая осечка лидеров может оказаться для них пагубной. Если же исходить из календаря, то «Динамо» в этом смысле находится в более предпочтительном положении: команде по силам пройти заключительную часть дистанции без потерь. Горняков же ожидают нелегкие матчи в Мариуполе и Харькове, а также поединок на домашнем стадионе с неуступчивым ЦСКА. В остальных матчах зафиксированы такие результаты: «Кривбасс»—«Таврия» — 0:0, «Металлург» (Донецк)—«Ворскла» — 0:0, «Металлист»—«Металлург» (Мариуполь) — 3:2, «Нива»—«Металлург» (Запорожье) — 0:1, ЦСКА—«Карпаты» — 4:0.

***

В минувшие вторник и среду прошли повторные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов: «Валенсия» (Испания)—«Арсенал» (Англия) — 1:0, «Депортиво» (Испания)—«Лидс» (Англия) — 2:0, «Бавария» (Германия)—«Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1, «Реал» (Испания)—«Галатасарай» (Турция) — 3:0. По итогам двух поединков в полуфинал вышли «Валенсия», «Лидс», «Бавария» и «Реал».