КОНЕЦ ВЕНЧАЕТ ДЕЛО

Вот и кончился чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге, под который на проспекте Большевиков ...

Вот и кончился чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге, под который на проспекте Большевиков в этом прекрасном городе был воздвигнут Ледовый дворец имени Петра Первого с перспективой вручения в нем золотых медалей национальной сборной России. Но добрая сотня миллионов условных единиц, или еще больше, с этой точки зрения, были затрачены зря — в финале встретились сборные команды бывшей одной страны народной демократии — Чехии и Словакии. Можно было ожидать, что победят чехи, но никто не мог предполагать исключительного драматизма финального матча до сих пор дружественных, надо надеяться, народов. Битва на льду шла долго, вроде бы в одни ворота и чехи спокойно вели со счетом 3:0, и матч скучно катился с этим самодостаточным для победы в любом игровом виде соотношением сил к финишу. Чехи, образно говоря, уже сверлили дырки в лацканах пиджаков и мыли вспотевшие шеи для навешивания чемпионских медалей, как вдруг все взорвалось и покатилось под откос. За несколько минут до конца счет стал скользким и неприятным — 4:3, и все же победа пришла к более смелым и умелым, чуть не упустившим свое счастье — 5:3, финальная сирена, и команда Чехии чемпион мира.

В борьбе за третье место накануне Финляндия обыграла канадцев — 2:1, лишний раз доказав, что, как ни крути, лучший в мире хоккей находится на европейском континенте, а вот с четвертого места начинается знаменитая НХЛ. Что и требовалось доказать. В Украине, кажется, сделают вид, что мы все-таки молодцы, а вот в России сделать хорошую мину при невероятно безобразной игре очень трудно.