КОМУ — ЛИЦЕНЗИИ, КОМУ — ПОЛОТЕНЦЕ

На крупнейшем европейском турнире по боксу «Кубок Черного моря» в Севастополе кроме наград разыгрывались лицензии на Олимпийские игры и чемпионат Европы...

На крупнейшем европейском турнире по боксу «Кубок Черного моря» в Севастополе кроме наград разыгрывались лицензии на Олимпийские игры и чемпионат Европы. Путевки получали победители полуфиналов. Это был первый из восьми отборочных турниров, и в нем приняли участие 110 спортсменов из 23 стран.

Хозяева соревнований не могли упустить шанс добиться победы по принципу - «малой кровью и на своей территории». Восемь боксеров команды Украины получили лицензии, причем половина из них-это «билеты» в Австралию. Валерий Сидоренко из Энергодара и львовянин Андрей Котельник «разгромили» в полуфиналах французских боксеров, Сергей Доценко из Симферополя одержал тяжелую победу над израильтянином, а Александр Зубрихин (Львовская область) со счетом 5:0 победил грека.

Сенсацией турнира стал Сергей Доценко (67 кг). В первом же бою жребий дал ему в пару россиянина Олега Саитова. Это значило крушение всех надежд, потому что Саитов-чемпион Олимпийских игр в Атланте. Высшим достижением Сергея было второе место на чемпионате страны. Но 20-летний симферополец не растерялся и выиграл бой. Он стал также и победителем турнира.

Европейские лицензии в весовых категориях до 57 кг, 63,5 кг, 71 кг и свыше 91 кг достались Игорю Яцкову из Винницы, Александру Остапчуку, николаевцу Олегу Машкину и харьковчанину Алексею Мазыкину.

Не обошлось и без курьезов. По оплошности жюри россияне чуть не потеряли одну из лицензий. За несколько минут до начала боя стало известно, что ирландец Стефан Рейнолдс отказывается от выхода на ринг и победа присуждается россиянину Султану Ибрагимову. Ибрагимов переоделся и ушел. Рейнолдс с тренером стояли за кулисами и вдруг, вопреки всем правилам, вышли на ринг. Российские тренеры бросились искать своего боксера, на ходу его переодели. Но лучше бы ирландец не искушал судьбу, потому что в течение нескольких секунд после первого удара гонга он три раза падал в нокдаун. Избиение прекратил ирландский тренер с белым полотенцем в руках.