Катерина Ющенко: Средства на «Детскую больницу будущего» — на депозите в надежном банке

Поделиться
Средства на строительство и оборудование «Детской больницы будущего» находятся на депозите в АКБ...

Средства на строительство и оборудование «Детской больницы будущего» находятся на депозите в АКБ «Трансбанк», заявила председатель наблюдательного совета международного фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко в интервью «Зеркалу недели». В то же время журналисты «ЗН» получили информацию о возможном финансировании строительства также из бюджетных средств.

«Что касается средств, которые мы собрали на больницу, то они хранятся на депозитных счетах АКБ «Трансбанк» под 19% годовых. Банк, в котором размещены эти средства, выполняет все нормативы Национального банка», — заявила жена президента.

По ее словам, из 242 миллионов гривен, собранных в поддержку строительства больницы во время телемарафона, значительная часть средств уже поступила на счета Благотворительного фонда «Детская больница будущего».

«Согласно договорам, которые подписаны со всеми благотворителями, они перечисляют нам деньги несколькими траншами в течение определенного периода. Почти все благотворители выполняют взятые на себя обязательства, — отметила Катерина Ющенко. — Сейчас на счету благотворительного фонда «Детская больница будущего» более 114 миллионов гривен».

В то же время журналистам «ЗН» удалось получить информацию о существовании договора между Государственным управлением делами и фондом «Украина 3000» о бюджетной поддержке строительства детской больницы.

«Когда все согласительные процедуры будут пройдены, мы планируем подать заявку на внесение в бюджет, — заявил в комментарии «ЗН» руководитель ГУД Игорь Тарасюк. — Мы понимаем, что бюджетные средства ограничены, поэтому фонд «Украина 3000» начнет строительство больницы за свой счет, а уже потом подключится государство».

Зато в секретариате Кабинета министров Украины «ЗН» сообщили, что никакие решения о государственном финансировании «Детской больницы будущего» не принимались.

Подробнее читайте в интервью Аллы Котляр с Катериной Ющенко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме