КАК ПОЙМАТЬ ЖАР-ПТИЦУ?

Улеглись совсем недавние страсти по поводу попадания киевского «Динамо» в Лигу чемпионов. Но боле...

Улеглись совсем недавние страсти по поводу попадания киевского «Динамо» в Лигу чемпионов. Но болельщикам вновь есть повод для еще более сильного и более длительного беспокойства - попадут ли молодежная и национальная сборные Украины в финальный этап чемпионата Европы? К тому же, для молодежной команды этот чемпионат представляет, в свою очередь, главный этап отбора на Олимпийские игры в Атланте. Нет чемпионата Европы - нет и Атланты, и молодежная команда никогда не получит гордого названия «Олимпийская». Увы, у обеих наших сборных ситуация теперь экстремальная. И выполнить главную их задачу ничуть не легче, чем поймать за хвост знаменитую Жар-птицу из сказок.

Напомним, что первоначально наши команды в своих четвертых группах все матчи проводили дома. И молодежная команда все домашние игры при тренере Владимире Мунтяне выиграла, набрав максимум очков. А неприятности начались с первых же встреч на выезде.

Наша национальная команда под руководством Олега Базилевича начала самым безобразным образом, проиграв на своем поле Литве - 0:2, и Базилевича сменил Коньков. Сборная заработала очко во встрече со Словенией - 0:0 и сумела победить всеми гонимую на футбольном поле Эстонию - 3:0. В этом году национальная команда тоже стартовала очень плохо и печально: проиграла лидеру группы - Хорватии - 0:4, потом уступила сборной Италии - 0:2 и сумела все же одолеть команду Эстонии на выезде - 1:0.

Однако уроки поражений пошли на пользу. Наконец был найден состав, сумевший победить саму непобедимую сборную Хорватии, и гол, который забил Юрий Калитвинцев, до сих пор в памяти.

И если молодежная сборная к сегодняшнему дню подошла с лучшим количеством очков в группе, хотя и с очень плохой перспективой, то национальная сборная вышла на последний рубеж, позади которого пропасть и длительное пребывание на ролях «кушать подано» в мировом футболе.

В Вильнюсе наши сборные хорошо разместились, неплохо питались, осталось лишь показать себя в деле. Первой это предстояло сделать молодежи, под руководством Виктора Колотова. В нашей команде в большинстве юные, как и положено, но уже достаточно сильные и известные футболисты - Косовский, Шевченко, Шовковский и другие. Есть люди со спринтерской скоростью, есть кому дать хороший пас - в роли разыгрывающего защитник «Черноморца» и капитан молодежной сборной Парфенов.

Все было бы хорошо, если бы и в составе сборной Литвы не появился новый звездный талант, нападающий Жвингилас. И хотя практически весь матч атаковала наша команда, именно Жвингилас сумел после умелых и острых передач в контратаках забить два гола подряд - на 21-й и 24-й минутах. Это было похуже ушата холодной воды. К чести наших ребят надо сказать, что они не растерялись, не опустили руки и ноги. Через четыре минуты после последней неприятности Пятенко отыграл один мяч. Литовцы ведут 2:1, но преимущество полное и безраздельное у нашей команды. Кажется, что сейчас прольется водопад голов. И вправду - на 68-й минуте своим мощным ударом издали Михайленко сравнивает результат - 2:2. А еще через минуту победный, вроде бы гол забивает Пушкуца.

Но матч происходит на чудом поле, а в этом случае судьи часто благосклонны к хозяевам. И в самом конце игры, когда все того же Жвингиласа сбивают поблизости от штрафной площадки, судья назначает пенальти, считая, что нарушение произошло за роковой для нас линией. Игрок по фамилии Пукалевичус сравнивает счет - 3:3, и надежды наши на выход в финал чемпионата Европы становятся призрачными.

Национальные сборные встречались на стадионе «Жальгирис» под дождем при не очень большом стечении публики. Судил встречу ирландский арбитр Шорт, который был достаточно объективен и даже не назначил нам пенальти в ситуации, когда пристрастный судья легко мог бы это сделать.

Вот составы команд. Украина: Суслов, Лужный, Скрипник, Головко, Жабченко (Похлебаев), Горилый, Орбу, Калитвинцев, Беженар, Гусин, Гусейнов.

Литва: Стауче, Жюкас, Сукристов, Терешкинас (Якелинас), Лайнорос, Шуйка, Мацелявичус, Иванаускас, Стонкус, Скарбалиус (Жвингилас), Шлейнис.

Как и можно было ожидать, хозяева кинулись изничтожать приезжих футболистов, провели несколько быстрых атак, а на 17-й минуте уже был забит гол. Если в матче в Киеве героем был Иванаускас, то здесь его почти не было видно, а в центре событий оказался не менее быстрый и ловкий Мацелявичус. Именно он получил мяч, стремительно рванулся вперед, его пытался остановить наш «чистильщик», но так и остался беспомощно лежать на траве после подката - форвард ловко убрал мяч влево и беспрепятственно ворвался в штрафную. Его догонял и почти догнал Лужный, навстречу выбежал Суслов, но литовский нападающий виртуозно пробросил мяч между ними, и он тихо вкатился в пустые ворота. 1:0.

К счастью, этот успех оказался для хозяев последним. Власть на поле постепенно меняется, и вскоре ее берут в руки представители украинской команды. Они явно выносливее и быстрее, до конца матча сохраняют победный порыв и в конце концов хватают Жар-птицу за одно перо.

Где-то на 67-й минуте Коньков хочет заменить Жабченко, у кромки поля уже стоит Похлебаев, но игра еще не остановлена. Стремительный Орбу обводит на краю пару защитников, дает передачу на Жабченко, а тот делает отличный прострел вдоль ворот, на который успевает в спринтерском рывке Гусейнов - гол!

На 72-й минуте тот же Гусейнов использует отличную передачу и счет уже в пользу сборной Украины - 2:1. А за пять минут снова с подачи Калитвинцева головой отличный гол забивает Гусин. 3:1. Так бы всегда!

Итак, для полного счастья нам надо выиграть с большим или маленьким счетом матч в гостях у сборных Словении и Италии - 11 октября и 11 ноября. Подождем зимы. Может, удастся нашим ребятам все же схватить непослушную птицу счастья за ее красивый хвост?