Кабмин решил контролировать качество продуктов как в Евросоюзе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза. Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, сообщает «5 канал».

По его словам, в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания. В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза.

«По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства», - добавил И.Бисюк.

«Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур», - отметил И.Бисюк.

Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Напомним, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары.

Глава Роспотребнадзора считает, что холера после реформы эпиднадзора в Украине может выйти из-под контроля. При этом Г.Онищенко не исключает даже закрытия границы.

Как заявил Г.Онищенко, он обеспокоен из-за передачи в Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, это является признанием гражданина Украины животным", - сказал он.

Он также отметил, что пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию. "Мы будем очень внимательно наблюдать за поставками из Украины всего сегмента аграрной продукции, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России", - отметил Г.Онищенко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме