Кабмин хочет отменить численные гарантии бюджетных мест в вузах

Поделиться
Разработанный Минэкономики проект предлагает собственную схему формирования показателей. Согласно ей, МЭРТ разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь предложениями от госзаказчиков, федерации профсоюзов и работодателей. При этом численные гарантий госзаказа, которые закреплены в действующем законе "О высшем образовании", в проекте отсутствуют.

Минэкономразвития (МЭРТ) Украины хочет на законодательном уровне отменить численные гарантии госзаказа на высшее образование.

Об этом говорится в законопроекте №10720, который был разработан Министерством экономического развития и торговли, сообщает "Украинская правда".

В законодательной инициативе нет никаких численных гарантий госзаказа, которые сейчас содержатся в действующем законе "О высшем образовании".

Проект предлагает собственную схему формирования показателей. Согласно ей, МЭРТ разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей.


Затем Минэкономики вносит соответствующие предложения в проект Госбюджета. Именно госзаказ, согласно законопроекту, должен ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "проект закона не нуждается в общественном обсуждении".

Как сообщалось, в январе этого года Счетная плата раскритиковала бездеятельность Минэкономразвития в сфере госзаказа. В СП обратили внимание, что министерство не обеспечивает эффективной реализации государственной политики в этой сфере. В частности, МЭРТ так и не разработало реальную стратегию развития госзаказа, его критерии не пересматривались с 2005 года, а процесс формирования фактически сведен к обобщению полученных предложений, говорится в отчете ревизоров.

«Количество студентов в учреждениях государственной и коммунальной собственности по госзаказу должно составлять не менее 51%, но в последние два года этот показатель по разным специальностям колебался в пределах 38-49%», - говорится в заключении Счетной палаты.

Напомним, что согласно действующему закону "Об образовании", финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации.

Также напомним, что в 2010 году, будучи кандидатом в президенты, Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещал заполнить украинские вузы госзаказом на 75%. !zn

Читайте также:

Азаров хочет сократить число студентов в два раза

Табачник сократил предвыборное обещание Януковича по госзаказу в два раза

Янукович обозвал «манипуляции» Табачника в сфере высшего образования «антипримером реформ»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме