ИЗ ТАЛЛИННА — В РИГУ. А УЖ ОТТУДА...

В давние уже советские времена проблема попадания украинских хоккеистов на Олимпийские игры реш...

В давние уже советские времена проблема попадания украинских хоккеистов на Олимпийские игры решалась на чисто организационном уровне — хоккеист, включенный в сборную СССР, не только мгновенно обеспечивал себе выступления на Олимпиаде, но и, чаще всего, призовую медаль. Могучая сборная СССР давно распалась, и образовавшимся независимым государствам приходится пробиваться для получения олимпийской лицензии через турнирные барьеры разной степени сложности. Хоккейная национальная сборная Украины под руководством Анатолия Богданова и Александра Сеуканда сейчас сделала шаг на пути к выступлению на турнире зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк- Сити.

Турнир в таллиннском «Ледовом холле» назывался не очень обнадеживающе: предквалификационный раунд Олимпийского отборочного турнира, из которого победители групп попадали всего лишь в квалификационный раунд с шансами пробиться на Игры.

В Эстонии Украина играла в одной группе с хозяевами турнира, а также с командами Казахстана и Литвы. Задача занять только первое место была выполнена при больших усилиях нашей сборной и неожиданной совершенно братской помощи эстонцев, выигравших вдруг у Казахстана со счетом 4:2. Последний наш матч с теми же казахскими хоккеистами мы могли проиграть, но с небольшой разницей шайб. Как скажет потом Анатолий Богданов, нашей команде пошел на пользу неожиданный перерыв, образовавшийся от того, что при счете 2:0 в пользу казахской команды, за четыре минуты до окончания первого периода, в красивом эстонском зале погас свет. Судьи решили доиграть эти минуты во втором периоде, а наши тренеры сумели перестроить за время длинного перерыва ряды сборной и вдохновить хоккеистов на подвиги. В итоге — благоприятное поражение — 3:5, и мы по разнице шайб впереди «планеты всей», в лице команд Казахстана и Эстонии, набравших тоже по четыре очка. Теперь национальная сборная нашей страны вышла во второй раунд отборочного турнира, который состоится в феврале будущего года в Риге и где надо занять третье место в соперничестве четырех команд — Украины, Австрии, Латвии и Франции. Только тогда лучшие выйдут в финальную часть зимних Игр в Солт-Лейк-Сити и с 9 по 24 февраля 2002 года смогут бороться со сборными Чехии, Финляндии, Канады, Швеции, России, США, Словакии и Швейцарии, уже имеющими олимпийские лицензии.