«ИНЧАС» РАЗОЧАРОВАНЫ…

Мадридский «Реал» - соперник киевских динамовцев в 1/4 финала Лиги чемпионов весьма обеспокоен грядущими матчами в марте с украинскими футболистами...

Мадридский «Реал» - соперник киевских динамовцев в 1/4 финала Лиги чемпионов весьма обеспокоен грядущими матчами в марте с украинскими футболистами. По словам испанского журналиста Пабло Фернандеса, с которым мне недавно довелось беседовать по телефону, представители «королевского клуба», детально изучив выступление чемпионов Украины в двух последних турнирах, пришли к выводу, что их соперником в марте будет один из самых стабильных в Европе клубов, выступавших на международной арене на протяжении двух последних лет.

Испанские журналисты считают, что с приходом на тренерский мостик киевского «Динамо» Валерия Лобановского его команде по силам переиграть практически любой европейский клуб. Отмечается, что организация игры украинской команды сегодня соответствует самым высоким критериям. Это подтверждается победами над чемпионами Голландии, Испании, Греции, Англии, Франции - стран, стоящих в европейском табеле о рангах значительно выше Украины. К тому же, как утверждают представители испанских масс-медиа, местные болельщики - «инчас» разочарованы выступлениями гвардейцев «королевского клуба» в последних турах испанского чемпионата. Их совсем не впечатлила победа «Реала» в домашнем поединке над одним из аутсайдеров - «Саламанкой». В первом тайме на поле «Сантьяго Бернабеу» шла тягучая, равная игра, в которой трудно было определить, кто же из команд является четвертьфиналистом Лиги чемпионов. Более того, в середине первого тайма аргентинскому легионеру «Саламанки» Касартелли удалось эффектным ударом вонзить мяч в ворота голкипера «Реала» Иллгнера. Правда, хозяева практически сразу же отыгрались, но добиться победы им удалось лишь благодаря умной и результативной игре своего форварда из Хорватии - Шукера, кстати сказать, лучшего бомбардира минувшего чемпионата мира.

То, что «Реал» лихорадит, подтвердил его следующий поединок с лидером чемпионата Испании - «Мальоркой». Похоже, что занервничал и главный тренер «Реала» голландец Гус Хиддинг, решивший основательно укрепить накануне ответственной встречи свои «оборонные» порядки, отрядив туда вместо привычных четырех пять защитников.

Поначалу казалось, что представители «королевского клуба» не уедут с Канарских островов битыми: в дебюте матча «Реал» провел ряд острых атак, однако успеха не добился. Ледяной душ пролился на головы гостей на 10-й минуте, когда совсем юный полузащитник «Мальорки» Ибагаса распечатал ворота Иллгнера. Спустя четверть часа судьба поединка была практически решена: один из самых опытных игроков в составе «Реала» - Санчис после прострела нежданно-негаданно срезал мяч в собственные ворота. И хотя сразу же после возобновления игры во втором тайме гостям удалось отыграть один мяч, от поражения они не ушли. Островитяне победили - 2:1.

Главное преимущество, которое будут иметь испанцы накануне первого поединка в Мадриде против киевского «Динамо», - значительная игровая практика в национальном чемпионате. Впрочем, через несколько туров испанские команды отправятся на отдых после окончания первого круга. Так что у динамовцев есть немалые шансы выступить в Мадриде не менее достойно, чем осенью 1997 года в Барселоне...