Им пели «соловейки»

Поделиться
Ничто не объединяет семью так, как слаженное пение. Недаром в древние времена оно сопровождало все праздники...

Ничто не объединяет семью так, как слаженное пение. Недаром в древние времена оно сопровождало все праздники. На этой неделе христиане отмечали день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. День, в который вспоминаешь о главных цен­ностях. Именно к этой дате клу­бы «Співуча родина» и поклонников романса традиционно приурочивают открытие очередного сезона. Чудесными песнями отметили два события: вручение премии «За стремление к милосердию» и юбилейную программу музыканта, режиссера, автора и ведущего радиопрограмм Вадима Колоска.

Вадим Колосок
В этом году лауреатами премии впервые стали супруги: председатель правления Международ­ного благотворительного фонда инвалидов («ИП-Фонда») Николай Подрезан и его жена Наталья Гряз­нова. В 38 лет этот зрелый, полный сил и пла­нов мужчина оказался при­кован к инвалидному креслу. Когда понял, что никому, кроме любящей семьи, не нужен, задумался над судьбами людей с особыми пот­реб­ностями и решил что-то для них сделать. Так появилась его организация, помогающая таким людям укрепить тело и дух, реализовать себя. «К нам при­ходили подростки, думавшие о самоубийстве, — рас­сказывал Нико­лай Владимирович. — Сегодня многие наши вос­питанники создали семьи, около пят­надцати родили детей. Они работают, учатся, занимаются инваспортом, а некоторые сами соз­дали центры реабилитации инвалидов». Но кто знает, удалось бы все задуманное Николаю Подрезану, если бы не постоянная помощь преданной жены Натальи — реабилитолога.
Заключительная песня объединила всех участников концерта
День рождения Вадима Колоска недаром пришелся именно на этот праздник. Любовь к людям (особенно детям) и музыке, вера в талант, надежда на утверждение добра — ценности, которые юбиляр никогда не предавал. Бессменный концертмейстер детского вокального ансамбля «Київські соловейки», с которым побывал даже в далекой Японии, ведущий многих радиопрограмм на Украинском радио, прекрасный музыкант и педагог… Дети 90-х, дети 2000-х, и даже тот внутренний ребенок, который остается в нас, когда мы взрослеем, неизменно любят Вадима Ивановича и как-то знают, что он — друг, он — свой. Наверное, никогда дети не воспринимали его как взрослого полностью — то есть, как кого-то отстраненного и исполненного превосходства. Невозмож­но представить, чтобы Вадим Колосок поучал или отчитывал кого-нибудь. Что в нем действительно воспитывает окружающих — это непреходящая естественная доброта, искренность и увлеченность своим делом. Рядом с ним всегда интересно, а если в ком-то есть искра одаренности — она ярко вспыхивает.

Всех виновников торжества ожидало множество песенных сюрпризов — проникновенные романсы, классические произведения и украинские песни в исполнении взрослых и юных артистов. Атмосферу согревали дуэты семейные (сестрички Елена и Юлия Степан­чен­ко) и дружеские (Сергей Мороз и Игорь Якубовский), а когда 85-лет­ний лауреат Международной пре­мии имени Гулака-Артемовского Виктор Болтрик запел о любви вместе с юными участницами ансамбля «Київські соловейки», зал просто взорвался аплодисментами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме