ИХ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ДВОЕ…

Второй круг национального чемпионата страны с самой ранней весны проходит, если можно так выразиться, в международном оформлении...

Второй круг национального чемпионата страны с самой ранней весны проходит, если можно так выразиться, в международном оформлении. Киевское «Динамо», прошедшее через горнило группового турнира в четвертьфинал, а затем и полуфинал Лиги чемпионов, отвлекло на себя внимание футбольной общественности страны. Немалый интерес также вызвали выступления сборной Украины в Париже и в Киеве. В самый раз вспомнить: «Когда гремят пушки, музы молчат».

Впрочем, это не совсем так. Определились два клуба, ведущие борьбу за право стать победителем восьмого чемпионата страны. Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» заметно превосходят остальных своих соперников. Команды укомплектованы умелыми исполнителями, способными (в первую очередь касается киевлян) решать многоплановые задачи. Конечно же, биться на нескольких фронтах весьма нелегко. Но опыт динамовского «кормчего» - Валерия Лобановского позволяет ему так спланировать учебно-тренировочный процесс, чтобы из самых сложных ситуаций выходить достойно.

Донецкий «Шахтер» на протяжении последних лет снискал репутацию сильного, но нестабильного коллектива. В отдельных матчах горняки демонстрируют зрелый футбол. В поединках внутреннего чемпионата они чувствуют себя уверенно, понимая, что, по большому счету, только киевское «Динамо» в состоянии оттеснить их на вторые роли. Похоже, руководство клуба решило не довольствоваться «второй главной ролью». Донбасс издавна считался футбольным краем. Здесь любят и почитают игру в кожаный мяч и ждут, что их любимый «Шахтер» вслед за киевским «Динамо» достойно будет представлять Украину на международной арене. Скорее всего, именно желанием показать себя на футбольных полях Старого Света и вызвано решение пригласить в клуб известного специалиста - Анатолия Бышовца. Пока что особых изменений в игре «Шахтера» с приходом Анатолия Федоровича не видно - времени для этого маловато. Но, зная амбициозный характер бывшего киевского динамовца, можно предрекать: горняцкий клуб будет выглядеть на поле зрелым и умелым ансамблем. В этой связи можно смело сказать, матч донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» на финише чемпионата страны даст ответы на очень многие вопросы. Что ж, если так случится, то повышение конкурентности в высшем эшелоне отечественного футбола можно только приветствовать.

В двадцатом туре лидеры добыли по очередной победе. Киевские динамовцы в Донецке уверенно переиграли местный «Металлург», а горняки в Полтаве, проигрывая по ходу матча, все же склонили весы победы в свою пользу.

Донецкий «Металлург» лишь в прошлом сезоне появился в высшей лиге. Дебютант оказался, как говорится, не из робкого десятка, завершив чемпионат в середине турнирной таблицы. Но, пожалуй, главное впечатление, которое оставили новички, - это две победы (в гостях и дома) над киевским «Динамо». Что-то не припоминаем, когда кто-либо из дебютантов мог позволить себе такую «дерзость».

Очевидно, памятуя о ершистом характере металлургов, динамовцы на сей раз отнеслись к поединку серьезно и ответственно. Уже в дебюте матча обозначилось, кто является настоящим хозяином на поле. Гости, захватив инициативу, стали исподволь расшатывать оборону хозяев. И уже на 17-й минуте она дала трещину. Активно действовавший Хацкевич непринужденно обыграл своего опекуна и нанес точный удар в дальний от вратаря «Металлурга» Никитина угол - 1:0. Почти сразу же Косовский на левом фланге оторвался от защитников хозяев, протолкнув мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера, - 2:0. В дальнейшем события на поле шли под диктовку бело-голубых, хотя порой складывалось мнение, что они действуют в режиме экономии собственных сил. Возможно, киевляне не взвинтили бы темп, не отыграй Жабченко один мяч. После перерыва в футбол играла только одна команда - «Динамо». На 51-й минуте Шевченко в присущей ему скоростной манере заставил капитулировать Никитина в третий раз. А когда секундная стрелка готовилась совершить последний оборот, Шевченко удачно сыграл с Хацкевичем, позволив своему партнеру подвести итог встречи - 4:1.

Донецкий «Шахтер» - традиционно неудобный соперник для полтавской «Ворсклы». Еще ни разу полтавчанам не удавалось выиграть в родных стенах у горняков. Не была нарушена эта неприятная для хозяев традиция и в последней встрече. Правда, на сей раз полтавчане уступили сопернику в тяжелой борьбе. После первого тайма «Ворскла» вела - 1:0. На 17-й минуте Костюк, приняв мяч от своего партнера Кобзаря, сыграл нестандартно, пробив без подготовки. Пропущенный мяч несколько расстроил горняков, и им понадобилось время, чтобы прийти в себя. По-настоящему гости разыгрались во втором тайме. Толчком к этому был розыгрыш углового на 49-й минуте, когда Кривенцов, выиграв воздушную дуэль у защитников «Ворсклы», сравнял счет. А спустя еще шесть минут появившийся после перерыва на поле Штолцерс выманил на себя нескольких защитников, сделал удобную для удара передачу на Орбу - 2:1.

Весьма интересный поединок состоялся в Кривом Роге, где местный «Кривбасс» в случае победы над «Карпатами» выходил на «чистое» третье место. 20 тысяч болельщиков на протяжении всей игры неустанно поддерживали своих любимцев, жаждавших заставить капитулировать опытного вратаря львовян Стронцицкого. Матч в целом проходил с преимуществом криворожцев. Львовяне отвечали острыми контратаками, которые для хозяев представляли определенные сложности. Однако никому из соперников не удалось в этот день поразить противоположные ворота - 0:0.

В остальных поединках двадцатого тура зафиксированы следующие результаты: «Металлург» (Запорожье)-«Нива» (Тернополь) - 2:1, «Прикарпатье» (Ивано-Франковск)-«Металлист» (Харьков) - 1:2, «Таврия» (Симферополь)-«Металлург» (Мариуполь) - 0:2, «Звезда» (Кировоград)-«Днепр» (Днепропетровск) - 2:0, ЦСКА-СК «Николаев» - 2:0.