ИХ ДНИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Сегодня им от 14 до 17 дет. Имена этих совсем юных атлетов мало о чем говорят даже самым дотошным любителям спорта...

Сегодня им от 14 до 17 дет. Имена этих совсем юных атлетов мало о чем говорят даже самым дотошным любителям спорта. Им греметь уже в следующем тысячелетии. А ныне эти ребята и девчата стали участниками соревнований Европейских молодежных олимпийских дней, прошедших уже в пятый раз. В датском городе Эсбьерге соперничали около 2500 спортсменов почти из 50 стран.

Эти турниры проходят каждые два сезона. На первом из них украинцы выступали в составе сборной СССР. А затем принимали участие, разумеется, самостоятельной командой. В позапрошлом году даже стали вторыми в общем зачете. Ну а как обстояли дела ныне?

Юные украинцы соревновались в восьми видах. Выиграли три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей, оказавшись шестыми в неофициальном командном итоге. В украинской сборной отличились гимнастки, легкоатлеты, пловцы и дзюдоисты.

Трижды на высшую ступеньку пьедестала поднималась луганчанка Ольга Рощупкина. Она победила в абсолютном первенстве, а также в упражнениях на брусьях и бревне.

«Серебро» досталось легкоатлетам львовянке Александре Кузьминской на дистанции 800 м, донецкому шестовику Артему Матиенко и запорожанке Виктории Рыбалко в прыжках в длину. И награда такого же достоинства за опорный прыжок у львовской гимнастки Натальи Городний.

Бронзовые медали получили дзюдоисты ужгородец Роман Говоруха (73 кг), киевлянин Виталий Бубон (90 кг) и Татьяна Ероха (44 кг) из Славутича. Третьими финишировали пловцы днепропетровец Андрей Лапшин на дистанции 200 м на спине и Ольга Береснева из Мариуполя на 400 м вольным стилем.

...А как не отметить украинских велосипедистов Юрия Березового и Александра Квачика? В групповой шоссейной гонке на 77 км они показали одинаковое время с победителем. Но фотофиниш отвел им, увы, соответственно 22-е и 26-е места... И в критериуме на 46 км история почти повторилась. Спустя две секунды после быстрейшего финишировала большая группа участников. В ней был и Юрий, ставший 22-м... А Саша проиграл сильнейшему 12 секунд, но оказался 29-м.