И СОТВОРИЛИ ДИВО ДИВНОЕ

В киевском спорткомплексе «Наука» состоялся повторный полуфинальный матч чемпионата континента, или евролиги, во втором дивизионе среди женских национальных сборных по настольному теннису...

В киевском спорткомплексе «Наука» состоялся повторный полуфинальный матч чемпионата континента, или евролиги, во втором дивизионе среди женских национальных сборных по настольному теннису. Украинская команда принимала литовскую. Нелегкая задача стояла перед хозяйками. Ведь в декабре они проиграли на выезде - 1:4... То единственное очко оказалось, кстати, в активе харьковчанки Елены Ковтун. С рассказа о ней и начну.

Сколько же лет она в своем любимом настольном теннисе! Да, Лене уже 34 года. Но тут как раз тот случай, когда возраст вовсе не помеха незаурядному мастерству. Еще на Сеульской Олимпиаде харьковчанка была шестой в парном разряде. Ныне выступает и зарабатывает на хлеб в одном из польских клубов. И там пребывает совсем не в роли статиста. Лена признана лучшим зарубежным игроком. Но всегда готова выступить за родную страну. Пусть даже и бесплатно, как на сей раз...

А что же представлял собой соперник украинок? Двоим из выходивших к столу - 16 и 17 лет. Так что почти в дочки Ковтун годятся. Ну а 21-летняя Рута Гаркаускайте-Будене обосновалась в немецкой лиге, одной из ведущих в Европе.

Подобные матчи состоят из трех одиночных, парной и еще трех одиночных встреч. Проводятся до четырех побед. Украинок устраивал и результат 4:1. Только желательно было каждой выигрывать у соперницы по 2:0. И тогда при равном итоге (5:5) литовок удалось бы одолеть за счет лучшего соотношения сетов.

...Маленький мячик застучал по столу. Ковтун против 16-летней Инги Кардаускайте. В первой партии долго играли на равных. Но под занавес хладнокровнее оказалась Лена. А в следующем сете она довольно легко разгромила литовку. И украинки повели в счете. Теперь главное - поддержать почин лидера.

Однако киевлянке Валерии Бреховой это не удалось. Поначалу она, правда, была близка к успеху: после игры очко в очко повела - 20:17. До победы в партии оставался лишь шаг, но... Затем очки набирала только Гаркаускайте-Будене. А во втором сете литовка без проблем справилась со сникшей соперницей. Счет в матче сравнялся.

Очень многое зависело от встречи сумчанки Елены Шаповаловой с Линой Станкуте. Отступать хозяйкам дальше было некуда. И украинка в обеих партиях убедительно переиграла литовку.

В парной игре компанию Ковтун составила юная киевлянка Яна Кокунина. Исключительно упорным выдалось их противостояние с Кардаускайте и Гаркаускайте-Будене. Литовкам удалось-таки вырваться вперед, но Лена с Яной не пали духом. Затем долго шли вровень. И все же гости буквально выцарапали успех в сете - 23:21. А в следующей партии после благополучного начала украинки дали соперницам догнать себя. Но дальше хозяйки взяли 7 очков подряд и уже не упустили своего. В решающей же партии Лена с Яной уверенно сломили сопротивление литовок. Счет стал 3:1.

И вновь у стола неутомимая Ковтун. Ну а кому же еще доверить право выйти в решающем поединке? Причем Лене необходимо было выигрывать только 2:0. Если бы уступила сопернице сет, то результат обоих матчей и партий в них оказался бы равным... И литовки бросили в бой лидера - Гаркаускайте-Будене. Но харьковчанка блестяще справилась с нелегким испытанием. В окончании первой партии сумела-таки взять верх, а в следующей не оставила Руте ни малейшего шанса. 4:1, и украинки, сотворив диво дивное, прорвались в финал!

Старший тренер победительниц Илья Фрегер был, разумеется, доволен. И в первую очередь отметил, конечно же, Ковтун. Особенно ее весомый вклад в парной встрече, где Лена ощутимо поддержала молодого партнера. Заслужила добрых слов и Шаповалова. Да и Брехова, достойно сопротивлявшаяся более сильной сопернице. Илья Матвеевич упомянул и 15-летнюю харьковчанку Татьяну Сорочинскую, победительницу недавнего юношеского первенства континента. Она неплохо проявила себя в предыдущих матчах команды.

Кто же ожидает украинок в финале? Это белоруски, одолевшие словенок. Подопечным Ильи Фрегера будет противостоять очень сильный конкурент.