И НА КОНТИНЕНТЕ — ЧЕМПИОНЫ

Еще памятна прошлогодняя победа сборной Украины по футболу на чемпионате мира среди инвалидов с травмами опорно-двигательного аппарата...

Еще памятна прошлогодняя победа сборной Украины по футболу на чемпионате мира среди инвалидов с травмами опорно-двигательного аппарата. А какой редкой красоты кубок они привезли тогда из Бразилии! И вот новый успех этой же команды. Она выиграла чемпионат Европы, прошедший в Бельгии!

Нелегко, как отметил один из ведущих игроков украинской сборной Сергей Бабий, достались золотые медали. На заключительном этапе соревновалось 9 команд. Украинцы начали групповой турнир с победы над финнами - 12:0. А затем была упорнейшая встреча с голландцами, чемпионами континента и Паралимпиады, у которых раньше выигрывать не удавалось. И на сей раз лишь за минуту до финального свистка подопечные днепропетровского тренера Сергея Овчаренко восстановили равновесие - 2:2.

Далее украинцы легко победили ирландцев - 10:1 и англичан - 11:1. Заняв второе место вслед за голландцами, вышли в полуфинал.

Тут украинцы встретились с россиянами. И вновь только за минуту до окончания основного времени сумели отыграться - 1:1. А вот в дополнительные два тайма провели аж четыре мяча - 5:1! Хет-трик записал в свой актив Сергей Вакуленко, ставший с 15 голами лучшим бомбардиром чемпионата.

Финал. В самом главном матче чемпионов мира ожидали все те же голландцы, одолевшие накануне португальцев - 3:1. И здесь уж украинцы не оставили сопернику практически никаких шансов, победив со счетом 4:2. Браво, мужественные парни!

Попутно отмечу, что на чемпионате континента среди глухих, проходившем в Норвегии, украинцы заняли четвертое место. Они получили путевку на всемирные игры.

И о десятых Всемирных летних играх «спешел олимпик», состоявшихся в США. Их участниками были 7 тысяч атлетов из 150 стран. Одними из самых значительных в программе стали соревнования легкоатлетов. Соперничали представители 135 государств. Совсем уж крохотной выглядела украинская команда, но это только по составу…

Людмила Янушевская из Любара, что на Житомирщине, победила на дистанциях 1500 и 3000 м, а на 800 м финишировала второй. Херсонец Дмитрий Подшивайло выиграл забег на 1500 м, а два круга преодолел третьим. Серебряные медали на дистанции 200 м и в толкании ядра получила Лилия Коваль из Николаева. В этот же город привез бронзовые награды Дмитрий Вовченко, отличившийся в беге на 100 и 200 м.