И МИНУТА ВСЕ РЕШИЛА ОЧЕНЬ КРУТО

То, что произошло в самом конце этого матча, заставило ахнуть переполненные трибуны стадиона, ошеломило миллионы телезрителей...

То, что произошло в самом конце этого матча, заставило ахнуть переполненные трибуны стадиона, ошеломило миллионы телезрителей. Ведь кто в этот вечер мог подумать, что команда, проигрывающая в основное время 0:1, в считанные секунды сумеет забить два мяча! Куда бы ни шло сравнять счет и уж потом попытаться победить. Именно на такой исход кое-кто и надеялся, когда на секундомере истекли 90 минут и судьи добавили еще три. А вот в блиц-победу, видимо, никто уже не верил. Никто, кроме футболистов «Манчестер Юнайтед» да их тренера Алекса Фергюсона. Вот чье умение бороться и надеяться до последней секунды достойно подражания не только в спорте!

Случилось это в среду на знаменитом барселонском стадионе «Ноу Камп», где состоялся последний в нынешнем тысячелетии финал Лиги европейских чемпионов. Получилось так, что в заключительном матче сезона-98/99 встретились прошлогодние вице-чемпионы своих стран - английский «Манчестер Юнайтед» и немецкая «Бавария». Оба финалиста прошли довольно тернистый путь. Им пришлось начинать с квалификационных поединков. Потом судьба свела их в групповом турнире, где обе встречи между ними закончились вничью. И вот теперь в финале еврокубка у обеих команд появился редкий шанс сделать в нынешнем году своеобразный хет-трик. Они уже стали победителями национальных первенств, к тому же англичане прилетели в Барселону в ранге обладателя Кубка страны, а баварцы вскоре могут достичь такого же успеха во встрече с «Вердером». Как тут не вспомнить киевское «Динамо», которое по этим показателям вряд ли уступит своему бывшему конкуренту из Мюнхена. Побороться же в столице Каталонии за третий трофей - Кубок чемпионов - динамовцам, увы, не пофартило.

Тем не менее поединок на «Ноу Камп» моментами напоминал апрельскую встречу «Баварии» с киевлянами. На сей раз много атаковали англичане, делая ставку на Гиггза. Как всегда, активен был Бекхэм. Он несколько раз пытался вывести на удобную позицию Йорка и Коула, но защитники немцев во главе с опытным ветераном Лотаром Маттеусом не позволяли нападающим нанести прицельный удар.

«Бавария» в обороне отнюдь на засиживалась. Ее игроки действовали как-то собраннее и увереннее, меньше грешили поперечными передачами. Они стремительно проходили середину поля, не раз ставя в затруднительное положение оборонительные ряды соперника. В одной из таких атак мощный Карстен Янкер оказался на зеленом газоне в лежащем положении. Итальянский судья Каллина назначил штрафной в сторону ворот англичан. И опять немцы, как и во встрече с киевлянами, продемонстрировали великолепное умение использовать стандартные положения. Все тот же Марио Баслер мастерским ударом почти с угла штрафной площадки закрутил мяч мимо «стенки» в противоположный от Петера Шмайхеля угол. Уже на шестой минуте «Бавария» повела 1:0.

Казалось, зрители станут свидетелями града голов. Но этот минимальный счет продержался до конца первого и весь второй тайм. Хотя обе команды продолжали атаковать, до голов не доходило. Довольно вязкой игре на испанском стадионе не хватало испанского темперамента. И лишь под конец матча у игроков как бы появилось второе дыхание. В последние 15 минут мы увидели футбол высокого класса. Мяч неоднократно мог побывать и в одних, и в других воротах. Выручали то вратари, то перекладина, то просто спортивное счастье.

Основное время матча истекло. «Бавария», казалось, держит победу в кармане. Но не тут-то было! В добавленные три минуты «Манчестер Юнайтед» вновь подтвердил репутацию волевой команды. Вышедшие на замену Шерингем и Солскьяр круто поменяли ситуацию на футбольном поле. Сначала первый подправил удар Гиггза - и мяч оказался в сетке ворот. А через несколько мгновений мюнхенцы вынуждены были отправить мяч на угловой. Бекхэм навесил на штрафную, Шерингем в высоком прыжке скинул головой мяч на ногу Солскьяру, и тот уже не промахнулся - 2:1!

Вот так драматически для одних и триумфально для других завершился этот главный матч сезона. Он еще раз показал, каким непредсказуемым бывает футбол. Впрочем, Кубок чемпионов вполне заслуженно улетел в Англию.