ГОРЬКАЯ «ЯГОДА» ДЛЯ «ДИНАМО»

С тех далеких времен, когда «канониры» впервые вышли отнюдь не на зеленый газон своего клубного стадиона «Хайберри», прошло более ста лет...

С тех далеких времен, когда «канониры» впервые вышли отнюдь не на зеленый газон своего клубного стадиона «Хайберри», прошло более ста лет. Начинали «арсенальцы» весьма прозаично: на их стадионе не было ни табло, ни раздевалок, а однажды, когда один из лондонцев во время поединка получил травму, его увозили в лазарет на деревянной повозке, на которой развозили бидоны с молоком в местные торговые лавки.
С высоты сегодняшних достижений известного далеко за пределами Лондона «Арсенала» «дела давно минувших дней» кажутся забавными и прозаичными. Однако название стадиона «Хайберри» (высокогорная ягода) осталось прежним. И нужно сказать, что этот футбольный плод многим соперникам «канониров» оставил весьма горький привкус. Не стал в этом плане исключением и последний поединок команды Арсена Венгера против его оппонента Алексея Михайличенко.

Правда, победить киевское «Динамо» «арсенальцам» удалось с четвертой попытки. В трех предыдущих лондонцы в лучшем случае добивались ничьей на «Уэмбли», дважды уступив в Киеве 1:3 и 1:2.

В нынешнем турнире Лиги чемпионов лидер английского чемпионата стартовал ни шатко ни валко, набрав после первого круга всего лишь одно очко. Правда, в Киеве англичане смотрелись неплохо, и вполне могли рассчитывать как минимум на ничью. Последние 25—30 минут динамовцы отбивались всей командой, и «Арсенал» уступил лишь благодаря прекрасной игре Шовковского, а также неточности в завершающей стадии атаки. Но дальше Венгеру уступать уже было некуда: в стартовом матче второго круга группового турнира Лиги чемпионов он, образно говоря, приказал «свистать всех наверх».

Несколько удивило появление в составе «канониров» голландца Бергкампа — форварда прямолинейного, склонного к использованию своих физических качеств. Его напарник Анри просто не понимал маневров Денниса, очевидно, предпочитая атаковать ворота Шовковского в паре со своим соотечественником Вильтором. Не совсем подготовленным оказался и швед Люнгберг, обычно резво передвигающийся по полю и готовый в любую секунду оказаться на огневом рубеже.

Киевляне в свою очередь прибыли в Лондон с надеждой как минимум не проиграть. Некоторые трудности с определением состава обозначились у Алексея Михайличенко еще в Киеве, когда стало известно, что ни Хацкевич, ни Чернат не смогут принять участие в лондонском поединке. Тем не менее состав, в котором предстал чемпион Украины в Лондоне, имел весьма внушительный вид: Шовковский, Федоров, Несмачный, Леко, Гавранчич, Гиоане, Пеев, Гусев, Онищенко, Белькевич, Шацких.

Притязания соперников на окончательный исход поединка определились практически сразу же после свистка португальского арбитра. Хозяева широким фронтом пошли на штурм динамовской цитадели. Роль наконечника копья была отдана французско-голландскому дуэту Анри и Бергкампу.
Из глубины поля их поддерживали Люнгберг, Джильберто и особенно Пирес. Последний выполнял роль плеймейкера, всячески обострял игру в центре и на флангах, а при первой же возможности и сам атаковал ворота гостей.

Нельзя сказать, что динамовцы в это время выглядели «мальчиками для битья». Уже на пятой минуте гости создали у ворот Леманна голевой момент. Но пока Шацких замахивался для удара, из-под его ног выбили на угловой. Англичане создали в первом тайме множество угроз воротам киевлян. В целом же их преимущество — во владении мячом, количестве нанесенных ударов по воротам и прочих технико-тактических показателях — выглядело просто подавляющим. Наращивая мощь атак, «Арсенал» во втором тайме придавил гостей к их собственным воротам. Однако мяч всякий раз обминал четырехугольник за спиной Шовковского.
И только на 86-й минуте защитнику «канониров» Коулу удалось эффектным ударом головы принести победу своим одноклуб-
никам — 1:0. Киевляне в этот вечер отдали все силы, дабы сыграть хотя бы вничью. Но мастерство соперника и его желание победить на сей раз перечеркнули морально-волевые качества киевлян.

Успешно выступил московский «Локомотив» в Милане, сыграв вничью с «Интером» — 1:1. После четвертого тура у «Интера» — семь очков, у «Динамо» — шесть, у «Локомотива» — пять, у «Арсенала» — четыре.