ФИНАЛ БЫЛ НАПРЯЖЕННЫМ

На кортах киевского спорткомплекса «Антей» АНТК имени О.Антонова финишировал международный юношеский теннисный турнир «Кубок «Антея»...

На кортах киевского спорткомплекса «Антей» АНТК имени О.Антонова финишировал международный юношеский теннисный турнир «Кубок «Антея». Уже четыре года он проводится под эгидой Европейской теннисной ассоциации (ЕТА) по двум возрастам: до 16 и до 14 лет. В турнире участвовали 233 спортсмена из Белоруссии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдовы, Монако, России и Украины.

В старшем возрасте в финале встретились два украинца — Иван Пучкарев (Киев— Симферополь) и Дмитрий Костыря (Киев—Запорожье). В эмоциональном и напряженнейшем матче победил Пучкарев — 5:7, 7:5, 6:3. У девушек Алена Бондаренко (Киев—Кривой Рог) переломила вначале неудачно складывавшийся поединок и победила россиянку Веру Душевину — 1:6, 7:5, 6:2. Третьи места присуждены без игры Вадиму Давлетшину (Россия) и Марии Анютин (Израиль) как проигравшим в полуфинале будущим победителям.

У 14-летних российские спортсмены взяли у украинцев реванш, одержав двойную победу. У юношей Александр Красноруцкий из Обнинска в финале одолел киевлянина Владимира Николенко (6:2, 4:6, 6:3), а москвичка Мария Кириленко — львовянку Ольгу Савчук (7:5, 6:3). Третьи места присуждены харьковчанину Сергею Руденко и киевлянке Ксении Токаревой.

В парном разряде у старших юношей в финале с явным преимуществом (6:0, 6:1) Дмитрий Костыря и Иван Пучкарев победили интернациональный дуэт Дмитрия Толока из Донецка и россиянина Дмитрия Бабенко. У девушек финал был чисто украинским. Оксана Любцова (Киев— Мелитополь) и харьковчанка Наталья Смирнова не без труда переиграли более титулованных киевлянку Наталью Богданову и Екатерину Ефименко из Днепропетровска — 7:6, (8:6), 6:4.

Сегодня на спорткомплексе «Антей» стартует второй турнир ЕТА для 16-летних теннисистов.