Еврокомиссия напомнила об обещании украинских властей не проводить проверки СМИ перед выборами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Европейской комиссии считаю важными аспекты, связанные со свободой слова, в диалоге с Украиной. Налоговые проверки необходимо проводить с особой осторожностью, особенно в предвыборный период.

Европейская комиссия в связи с ситуацией вокруг украинского телеканала ТВі, не комментируя непосредственно ход расследования, обращает внимание властей на принятое решение не проводить проверки СМИ в предвыборный период.

Такая позиция ЕК в отношении ситуации, сложившейся вокруг ТВі, была озвучена во вторник, 17 июля, в Брюсселе агентству «Интерфакс-Украина».

«Хотя мы и не можем комментировать по существу уголовное расследование, мы считаем, что такого рода налоговые проверки необходимо проводить с особой осторожностью, особенно в предвыборный период», - отметили в Еврокомиссии.

В этой связи Брюссель напомнил о решении Верховной Рады Украины, принятом в феврале текущего года, рекомендовать правительственным институциям, таким, как Государственная налоговая служба (ГНС), Совет Национального радио и телевидения, не проверять средства массовой информации в предвыборный период.

- Против гендиректора телеканала ТВi возбуждено уголовное дело

В Европейской комиссии также осведомлены о том, что после таких рекомендаций в марте 2012 года ГНС приняла решение не включать СМИ в повестку дня налоговых проверок во втором квартале текущего года (что было продлено другим решением, принятым в июне, до третьего квартала).

«Европейская комиссия обращает особое внимание на аспекты, связанные со свободой средств массовой информации и плюрализма СМИ в нашем политическом диалоге с Украиной. Этот вопрос также отмечался в совместной декларации, принятой по итогам последнего саммита Украина - ЕС, который прошел в Киеве 19 декабря прошлого года», - подчеркивают в ЕК.

Напомним, что Налоговая милиция возбудила уголовное дело относительно гендиректора телеканала ТВі Николая Княжицкого за уклонение от уплаты налогов на сумму 6 млн грн. Сам директор телеканала расценивает эту ситуацию как «беспардонное и наглое давление на свободу слова». !zn

Читайте также:

Руководство TBі попросило у МВД защиты от прессинга налоговиков

Брюссель отмечает ухудшение бизнес-климата в Украине в 2011 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме