Экстрадиция Осмаева может затянуться на несколько месяцев

Поделиться
© ursa-tm.ru
Экстрадиция Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьера РФ может затянуться на несколько месяцев. В ГПУ отмечают, что подозреваемый должен использовать все шансы.

Генеральная прокуратура Украины может выдать Адама Осмаева, причастного к подготовке покушения на премьера РФ Владимира Путина, не раньше, чем через несколько месяцев.

По словам пресс-секретаря ГПУ Юрия Бойченко, ведомство получило запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева. Прокуратуре Одесской области поручено провести экстрадиционную проверку.

«Выдача происходит не так быстро – есть соответствующая процедура, в ходе которой Осмаев должен использовать все методы, которыми он может воспользоваться, чтобы остаться в Украине. Может подавать в суд, просить политического убежища, получения украинского гражданства и т.д. Когда все методы будут исчерпаны и он получит отказ, тогда возможна экстрадиция», - пояснил Бойченко.

По его словам это может занять несколько месяцев.

Напомним, 27 февраля российский «Первый канал» сообщил, что спецслужбы Украины и РФ сорвали покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина. По данным телеканала, террористы готовились по указанию лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

В начале февраля украинские СМИ сообщили о спецоперации в Одессе, в ходе которой бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали двух боевиков, подозреваемых в организации теракта.

В начале января Главное управление МВД Украины в Одесской области возбудило уголовное дело по факту взрыва и пожара в доме по улице Тираспольской, 24 в Одессе, во время которого погиб 26-летний гражданин Российской Федерации и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана. Третий постоялец скрылся. По данным СМИ, это был Адам Осмаев. Взрыв произошел во время изготовления взрывного устройства. !zn

Читайте также:

Украинские спецслужбы предотвратили покушение на Путина

Одесская милиция отпустила подозреваемого в покушении на Путина

В Одессе задержали двоих чеченских террористов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме