Экс-пресс-секретарь Кучмы вызвала забастовку в газете «Сегодня»

Поделиться
Редакция газеты «Сегодня» объявила предзабастовочное состояние. Об этом говорится в заявлении, распространенном редакцией газеты вечером в четверг, 8 декабря.

«В последние месяцы в компании «Сегодня мультимедиа» сложилась напряженная ситуация. Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры», - говорится в сообщении.

Коллектив газеты отмечает, что А.Громницкая «пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua».

В частности, обычной практикой стало снятие по прямому указанию А.Громницкой материалов с сайта газеты относительно различных деятелей (например, мэра Одессы Алексея Костусева, советника президента Анны Герман), давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам. В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров – речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей).

Трудовой коллектив редакции газеты «Сегодня» сообщает, что еще 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности А.Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ. Р.Ахметов поручил провести разбирательство.

В свою очередь представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины – подготовка письма на имя Р.Ахметова и несогласие с политикой генерального директора. После того, как И.Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТ, названы не были.

«Трудовой коллектив расценивает этот факт как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние.

Наши требования:

1. Провести расследование поднятых в нашем обращении проблем и восстановить цивилизованные нормы работы компании, гарантировать журналистам газеты право доносить объективную информацию читателям, прекратить цензуру.

2. Прекратить попытки увольнения подписантов обращения.

3. На время расследования отстранить Алену Громницкую от исполнения обязанностей генерального директора ЧАО «Сегодня мультимедиа».

В случае невыполнения этих требований редакция газеты «Сегодня» будет вынуждена прибегнуть к крайней мере – забастовке», - сказано в заявлении трудового коллектива.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме