Экс-глава МВФ судится из-за новых обвинений

Поделиться
© Reuters
Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан и его супруга подали в суд на помощника президента Николя Саркози и некоторые французские газеты и журналы, которые они обвиняют во вмешательстве в личную жизнь.

Адвокаты супругов объявили об этом вслед за сообщениями, содержащими ссылки на просочившуюся в ходе расследования информацию о том, что Д.Стросс-Кан якобы был связан с нелегальной сетью проституток.

Помощник президента Франции Анри Гэно в телевизионном интервью на эту тему говорил о "зоне на стыке частной жизни и криминала". Пока неясно, будут ли Д.Стросс-Кану предъявлены обвинения по делу о проститутках.

Бывший глава МВФ вернулся из Соединенных Штатов во Францию в сентябре после того, как прокуратура США сняла с него обвинения в изнасиловании гостиничной горничной в Нью-Йорке в мае. Из-за этого дела Д.Стросс-Кану пришлось отказаться от поста главы МВФ. И, хотя официально обвинения с него были сняты, горничная подала против него гражданский иск.

Во Франции расследование по поводу предполагаемой попытки изнасилования было закрыто в августе. Однако после этого появились сообщения том, что еще на посту главы МВФ Д.Стросс-Кан был связан с сетью проституток.

Имя Д.Стросс-Кана упоминалось в связи с так называемым делом гостиницы "Карлтон" в городе Лилле на севере Франции, где, как утверждается, клиентам поставляли проституток. В связи с этим делом были арестованы несколько важных фигур в городе, в том числе бизнесмены и полицейские чины.

Во вторник адвокаты Стросс-Кана и его жены объявили, что подали в суд на помощника президента Анри Гэно. Они также направили исковые заявления в редакции ежедневной газеты Figaro и еженедельных журналов L'Express, Nouvel Observateur, Paris Match и VSD. Стросс-Кан, которому 62 года, требует, чтобы его вызвали на допрос по этому делу. Он также призвал расследовать утечки информации в ходе следствия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме