ДВАЖДЫ ПРОИГРАВ, БК «КИЕВ»… ВЫИГРАЛ

Да, такой, кажется, парадоксальный вывод вполне уместен, если говорить о двух поражениях юного бас...

Да, такой, кажется, парадоксальный вывод вполне уместен, если говорить о двух поражениях юного баскетбольного клуба «Киев» в матчах второго киевского тура чемпионата NEBL против фаворитов турнира — каунасского «Жальгириса» и московского ЦСКА (в столице Украины к названному трио примкнула и шведская команда из Лулео — «Планья Баскет»). Почему?

На пресс-конференции в минувшее воскресенье обладатель титула «Тренер XX столетия в России» Александр Гомельский сказал, что нет пока равных Киеву городов в организации туров чемпионата NEBL-2000. Он ориентировался на первый тур, состоявшийся во Дворце спорта на старте января. Не ударила украинская столица лицом в грязь и во время второго свидания с «Мисс NEBL». Гостеприимные трибуны Дворца собрали почти 11000 зрителей.

И не беда, что непосредственно на баскетбольном помосте молодая команда Александра Коваленко дважды уступила асам-соперникам. Как сказал главный тренер «Жальгириса» Йонас Казлаускас, команде, претендующей на высокий стабильный уровень игры, на достойные турнирные показатели и т. п., требуется срок, как минимум, в два—три года. Нашим же «бэкам» чуть больше полугода со дня рождения.

Под прессом мощного «Жальгириса» киевляне выглядели безоружными, позволив чемпиону Евролиги-99 добиться победы, как говорится, малой кровью — 108:80. Значительно увереннее они чувствовали себя в поединке с неоднократными чемпионами России. Был момент в заключительной 10-минутке, когда «бэки» отставали от москвичей всего на три очка — 73:76. Однако в итоге победила команда Станислава Еремина — 89:77.

БК «Киев» перед тремя последними матчами первого этапа уверенно закрепился на четвертой позиции (с шестью победами в активе), вслед за «Жальгирисом», ЦСКА и вильнюсским клубом «Летувас Ритас».

Вот как завершились другие матчи киевского тура: ЦСКА—«Планья Баскет» — 106:57; «Жальгирис»—«Планья Баскет» — 99:56.

Во встрече БК «Киев»—«Скай Лайнерс» (Франкфурт) 16 февраля выиграли киевляне — 93:84.

Результаты повторных четвертьфинальных матчей Кубка Ронкетти таковы: «Лавеззини» (Парма)—«Динамо» (Киев) — 72:49; «Летувас Телекомас» (Вильнюс)—«Козачка-ЗАлК» (Запорожье) — 63:56. По итогам двух игр козачки вышли в полуфинал, где встретятся с «Лавеззини».