ДОНЕЦКАЯ ЭКСПАНСИЯ

Весеннее повышение температуры коснулось как территории Украины, так и ее национального чемпионата...

Весеннее повышение температуры коснулось как территории Украины, так и ее национального чемпионата. «Тропическая» жара прогнозируется в зоне борьбы за первое место. Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» уже в заочном споре выясняют, кто из них в заключительных семи турах сможет потеснить соперника. «Днепр» завершает чемпионат как бы по инерции, довольствуясь почетной третьей позицией, дающей право представлять Украину в Кубке УЕФА. Небезынтересен и плавный подъем другого донецкого клуба — «Металлурга», пристроившегося совсем недалеко от лидеров.

Поединки 19-го тура значительных изменений на турнирных полюсах 10-го чемпионата не произвели: лидеры дружно выиграли, аутсайдеры — не менее дружно пополнили коллекцию «баранок». Суета в средней части таблицы особого значения не имеет. Середнячки решают задачи сугубо локального значения. Главная проблема — сохранение «прописки» в высшей лиге — уже позади.

Матч «Шахтера» в Мариуполе имел большое значение лишь для гостей. Тренер лидера Виктор Прокопенко обещал сыграть на поле земляков агрессивно и убедительно, в целом сдержав свое слово. «Шахтер» превосходил своих оппонентов в главном показателе — общекомандном классе и за счет исполнительского мастерства Бахарева, Зубова, Алиуцэ, Воробья, Ателькина добился победы. Средняя линия горняков сегодня, пожалуй, наиболее мощная в украинском футболе, что, впрочем, подтверждается статистическими выкладками: Бахарев и Зубов вдвоем произвели 14 голевых передач. При этом Геннадий входит в список ведущих бомбардиров чемпионата, проведя в ворота соперников восемь мячей. По этому показателю правый полузащитник «Шахтера» уступает лишь признанным форвардам Воробью и Гецко.

В Мариуполе Зубов сыграл как обычно активно, дважды давая возможность отличиться своему партнеру Ателькину. Судьба матча была решена еще до перерыва. Дуэт форвардов гостей Воробей—Ателькин поочередно записали в свой актив по одному забитому мячу. После перерыва гости продолжали удерживать нити игры в своих руках. Пропущенный на 65-й минуте мяч их нисколько не смутил, ибо почти сразу же они восстановили отрыв в мячах, добытый после первой половины игры — 1:3.

Динамовцы в лице тернопольской «Нивы» получили классических «мальчиков для битья». Это был поединок совершенно разных футбольных цивилизаций, одну из которых можно назвать современной, а вторую — «доисторической». Организационные и финансовые неурядицы окончательно выбили тернопольчан из турнирной колеи. Команда лишь доигрывает чемпионат, и хочется верить, что в следующем сезоне в ней пройдут восстановительные работы и она вновь появится в лиге сильнейших. На поле киевского стадиона «Динамо» название тернопольского клуба впору было переименовать на «Сахару» или «Гоби»: настолько невыразительно и апатично смотрелись гости. Уже в дебюте два эффектных удара головой юного полузащитника Лисицкого не оставили никаких сомнений в отношении победителя матча. Против аутсайдера хозяева действовали академично, умело выжимая из каждого игрового эпизода максимум выгоды. Особенно хорош был Белькевич. Его тонкие и разумные действия напоминали сеанс игры гроссмейстера в захолустном шахматном клубе. Подтверждением тому четыре (!) голевые передачи в исполнении белорусского легионера «Динамо» и еще один эффектный удар с дальней дистанции после розыгрыша «стандартного положения».

Проведя в первом тайме четыре безответных мяча в ворота аутсайдера, динамовцы во втором — часто резвились вблизи штрафной площадки «Нивы». Не прилагая особых усилий, они тем не менее довели свое преимущество в счете до неприличного — 6:0. В очередной раз доказал свое умение пробивать штрафные удары Яшкин, а новичок «Динамо» Мелащенко порадовал голевой нацеленностью.

«Днепр» поединок со «Сталью» провел полностью под свою диктовку, забив в ворота соперника в каждом тайме по одному мячу. До перерыва подключившийся в атаку Езерский открыл счет. За 15 минут до финального свистка результативный удар Мазяра не оставил сомнений в отношении победителя — 2:0.

Донецкий «Металлург» на протяжении последних сезонов снискал репутацию пусть средней, но весьма стабильной команды. С приходом на пост главного тренера Семена Альтмана прогресс в игре металлургов стал более заметен. В нынешнем чемпионате клуб пока не претендует на призовые места, пристроившись вслед за лидерами. На протяжении последних 16 поединков в чемпионате команда не знает горечи поражения. В 19-м туре подопечные Альтмана сдавали серьезный экзамен во Львове, где местные «Карпаты» весьма редко выпускают соперника со стадиона «Украина» в хорошем настроении. Казалось, что это приятная для хозяев традиция не будет нарушена и на сей раз: уже на 18-й минуте львовяне повели в счете. Тем не менее гости продолжали вести «свою партию». После перерыва благодаря мощнейшему удару Яксманицкого они сначала сравняли счет, а затем перед самым финальным свистком, заработав право на пенальти, вырвали победу — 2:1.

В остальных матчах зафиксированы такие результаты: «Таврия»—«Ворскла» — 2:1, «Кривбасс»—«Металлист» — 2:1, «Металлург» (Запорожье)—ЦСКА — 1:1.