Для солнечных электростанций Клюева и Януковича планируют выделить землю в Крыму

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Совет министров Крыма планирует дать разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу 336 гектаров земли в Симферопольском и Кировском районах автономии для передачи в аренду восьми фирмам, с изменением целевого назначения земель. Это следует из проектов постановлений, размещенных на официальном сайте Совета министров АРК.

Примечательно, что все восемь ООО имеют в названии слово «Солар», а изменение целевого назначения земель сельхозназначения – на земли промышленности, связи, энергетики для строительства и обслуживания солнечных электростанций.

Так в проекте постановления СМ указано: «Разрешить ООО «Юпитер Солар» разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 40 гектаров для предоставления в аренду из земель сельскохозяйственного назначения с изменением целевого назначения земельного участка на земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы)….для строительства, обслуживания и ремонта объектов альтернативной энергетики (электростанции с использованием энергии солнца)».

Помимо 40 гектаров для «Юпитер Солар», в Симферопольском районе (Николаевский поссовет) аналогичными проектами постановлений предполагается дать разрешение на составление проекта землеустройства для передачи в аренду еще 76 гектаров для ООО «Капелла Солар» и ООО «Орион Солар» (36 и 40 га соответственно).

Кроме того, в Кировском районе (Владиславовский сельсовет) предполагается передача в аренду еще 220 гектаров для ООО «Кларион Солар», «Бора Солар», «Калипсо Солар», «Канари Солар» и «Леннет Солар».

Это дает основания предполагать, что земли, переданные в аренду без проведения предусмотренного Земельным кодексом аукциона, будут предоставлены для расширения мощностей фирмы «Актив Солар», которая активно развивает солнечную энергетику в Сакском районе Крыма и которую связывают с бизнесом братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Как удалось установить в ходе журналистского расследования «Украинской правды», руководителем Activ Solar является зять Сергея Клюева – Каве Эртефай, а учредителем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, этот же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe) Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» - номинального владельца резиденции Януковича «Межигорье».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме