ЧЕШСКИЙ БАРЬЕР

В период посленовогодних праздников газеты стали библиографической редкостью — ведь когда-нибудь надо отдыхать и вездесущим журналистам!..

В период посленовогодних праздников газеты стали библиографической редкостью — ведь когда-нибудь надо отдыхать и вездесущим журналистам! И все же российские средства массовой информации успели широко известить о том, что на молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России третий раз подряд вышла в финал, обыграв многократнейших чемпионов мира — канадцев — со счетом 3:2. Увы, в финале россиян ждали всегда относившиеся к России без всякого пиетета чешские молодцы, и в борьбе характеров сумели вырвать победу. Три основных и один дополнительный периоды закончились вничью с невероятным для хоккея счетом 0:0. Дело дошло до хоккейных пенальти, которые дали преимущество молодым чехам — 2:1.

Что ж, второе место — это тоже успех, о котором нашим ребятам остается пока только мечтать. Трудно сказать, на чем основывались оптимистические прогнозы в отношении сборной Украины перед началом мирового первенства, но наша команда их не оправдала, если можно так выразиться, в превосходной степени. В групповом турнире наша сборная потерпела четыре поражения в четырех встречах, уступив последовательно командам Швейцарии, России, Швеции и Казахстана. Последней надеждой были стыковые матчи с неудачниками из Словакии, имевшими худший результат в соседней группе. Первая встреча вселила надежды в души молодых хоккеистов Украины — они победили с результатом 3:1. Однако второй матч был проигран по всем статьям — 1:5 и были назначены все те же штрафные броски с разбега от центра поля. Увы, ни один из таких свободных прорывов так и не закончился взятием ворот соперников, а словаки забросили две шайбы и остались в группе «А», вытеснив оттуда наших ребят.

Что ж, нам остается риторический вопрос: в который раз во многих видах спорта мы будем вместо серьезного анализа состояния дел делать комплименты?