ЧЕМПИОН ОСТАЕТСЯ ЧЕМПИОНОМ

Для многих любителей спортпрогнозов их предсказания потерпели фиаско после решающих, пятых матче...

Для многих любителей спортпрогнозов их предсказания потерпели фиаско после решающих, пятых матчей в серии игр плей-офф между баскетболистами «ЦСКА-Рико»-«Бипа-Моды» (в Киеве) и СК «Николаев»-«Будівельник» (в Николаеве). Первая пара команд была в шаге от золотых медалей, а вторая - от бронзовых, ведя в серии с одинаковым общим счетом - 2:1. Требовалось всего ничего - выиграть еще одну, третью встречу! Казалось решающим окажется фактор домашних стен и своих зрителей. Иными словами, «ЦСКА» и «Николаев» сперва, мол, сравняют счет (2:2), а затем, в пятых схватках, еще раз «накажут» гостей, порадовав своих многочисленных почитателей общей победой.

Поначалу, действительно, николаевцам в равной борьбе удалось догнать конкурентов - 75:70 (32:35), а подопечные Андрея Подковырова в драматичном эндшпиле четвертой дуэли - буквально вырвали победу из рук одесской команды - 68:67 (33:37). Заметим, что в этой игре не обошлось без протеста со стороны тренеров «Бипа-Моды» - Виталия Лебединцева и Валентина Воронина. Суть в следующем. Киевские арбитры Владимир Драбиковский и Борис Шульга (которые, на мой взгляд, очень квалифицированно и объективно работали в двух матчах на киевском «Меридиане») за 5,1 секунды до завершения второго тайма (при счете 67:65 в пользу гостей) засчитали киевлянину Дмитрию Кораблеву результативный бросок (хотя мяч не опустился в корзину - его полет прервал одессит Геннадий Успенский), одновременно наказав фолом и лидера «Бипа-Моды» Вадима Пудзырея. В результате Дмитрий, не дрогнув на линии штрафных бросков, принес армейцам победу - 68:67. Проигравшие свой протест обосновали тем, что, по их мнению, Успенский действовал правильно, и поэтому мяч нельзя было засчитывать, дав возможность Кораблеву выполнить лишь два штрафных броска (в этом случае мог возникнуть вариант дополнительной 5-минутки). Протест был оперативно рассмотрен дисциплинарно-правовой комиссией национальной федерации и признан неправомерным - все должен был решить пятый поединок…

И в николаевском зале «Надежда», и в киевском «Меридиане» решающие схватки начались в одно и то же время. Уже итоги первых таймов повергли в уныние поклонников СК «Николаев» и «ЦСКА-Рико» - «будівельники» ушли на перерыв с запасом в 12 очков (54:42), а «биповцы» - 14 (39:25).

Не зря вкладывали душу и сердце в работу с молодыми ребятами и пришедшими в ходе первенства несколькими асами тренеры «Будівельника» Геннадий Защук и Вадим Новиков. Баскетболисты отплатили им бронзовой монетой, проведя, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

Феерическую игру подарил присутствующим в переполненной «Надежде» лидер киевлян Денис Журавлев, отметивший свой день рождения 27 очками! При этом показал завидную меткость: из 12 бросков - 9 достигли цели. Среди побежденных наиболее результативно действовал Александр Раевский - 32 очка. В общем «Будівельник» занял место прошлогодних бронзовых николаевцев (окончательный счет пятого матча вполне удовлетворил киевлян - 98:88).

В «Меридиане» многим бросилась в глаза собранность и целеустремленность одесситов и какая-то неуверенность и вялость игроков армейского клуба. За исключением первых 7 минут второго тайма (когда хозяевам удалось сократить отставание с 14 до 4 очков - 42:46), игра проходила по «нотам» гостей.

За полторы минуты до финиша одесситы выигрывали 9 очков, а итог - 78:67.

Можно понять ликование Вадима Пудзырея (самого результативного в этой игре - 17 очков) и его партнеров - Геннадия Успенского, Михаила Мельникова, Олега Юшкина, Геннадия Кузнецова, Игоря Харченко, Романа Дорошенко. Они, профессионалы, сделали максимум возможного, чтобы подтвердить свое чемпионское реноме.

Не стоит огорчаться армейцам. «Серебро» после прошлогоднего 6-го места - несомненный успех и широкий шаг вперед.