ЧЕМ ХУЖЕ — ТЕМ ЛУЧШЕ?

Выступления украинских команд на прошлой неделе в международных Кубках в очередной раз заставили задуматься об уровне национального чемпионата...

Выступления украинских команд на прошлой неделе в международных Кубках в очередной раз заставили задуматься об уровне национального чемпионата. По логике, команды, находящиеся на вершине турнирной таблицы, казалось бы, должны выступить намного успешней, чем коллектив, проигравший пять поединков кряду. Ан нет, именно полтавская «Ворскла» — абсолютный аутсайдер — смогла переиграть македонских «работничков». Объяснение, очевидно, стоит искать не в турнирных показателях той или иной команды, а прежде всего в умении сконцентрироваться в сложном поединке, полностью мобилизовать физические и моральные силы. В этих аспектах полтавчане превзошли футболистов «Динамо» и «Шахтера». Что касается внутреннего чемпионата, то стремление большинства команд сыграть на пределе собственных возможностей просматривается весьма редко. Имея значительное преимущество над своими соперниками, киевляне, донетчане и криворожцы позволяют себе частенько расслабляться на поле. Когда же ситуация в международных поединках требует играть «через не могу», то оказывается, что наши коллективы весьма редко добиваются победы за счет превосходства в морально-волевых качествах. На будущей неделе футболистов «Динамо» и «Шахтера» ожидают выездные матчи в Югославии и Чехии. Вот там-то и нужно будет показать истинный класс украинского клубного футбола. ПФЛ отнеслась к «Динамо» и «Шахтеру», как к любимым детям, и перенесла их поединки в шестом туре национального первенства на более поздние сроки. Пойдет ли такой отдых обоим клубам на пользу, мы узнаем очень скоро.

В отсутствие признанных лидеров первую строчку в турнирной таблице занял «Днепр». Его поединок со столичными армейцами прошел в жесткой борьбе. Обменявшись в дебюте поединка забитыми мячами, соперники в дальнейшем больше соревновались в атлетизме, чем в конструировании атак. Главный тренер хозяев Михаил Фоменко довольно быстро забраковал действия Полищука и Закарлюки, выпустив еще в первом тайме на поле соответственно Левченко и Монарева. К заметному улучшению коллективного портрета ЦСКА это не привело. А ничья — 1:1, похоже, устроила как хозяев, так и гостей.

Первую победу записали на свой счет футболисты алчевской «Стали». Подопечные опытного специалиста Анатолия Волобуева обыграли не кого-нибудь, а «Кривбасс» — команду, претендующую на высокие роли в футбольной табели о рангах. Дебютант, показавший свежие фрагменты в предыдущих поединках, на сей раз не бросался очертя голову вперед, а прежде всего побеспокоился о надежности собственной обороны. Такая сбалансированная тактика полностью себя оправдала. Сдерживая натиск криворожцев, хозяева, в конце концов, дождались удобного момента, и на 73-й минуте Божко точным низовым ударом определил исход поединка — 1:0.

«Карпаты», принимая разыгравшуюся в предыдущих турах «Таврию», убедительно показали, «кто в доме хозяин». Еще до перерыва хозяева трижды праздновали успех, предопределив победителя в этой встрече. После перерыва команды менялись голами, что позволило львовянам записать в свой актив победу с крупным счетом. Подопечные Льва Броварского традиционно мощно выступают на поле родного стадиона «Украина». Однако выезжая за пределы Львовской области, победоносный дух самобытной команды улетучивается словно сигаретный дым на ветру. Так что безусловно талантливому ансамблю есть над чем поработать.

Похоже, внутренний чемпионат стал весьма слабым раздражителем для полтавской «Ворсклы», проигравшей в очередном туре запорожскому «Металлургу» — 0:1. В матче «Нивы» и «Металлурга» из Мариуполя зафиксирована ничья — 1:1.