ЧЕХИЯ ЛИКУЕТ, РОССИЯ СНОВА ПЯТАЯ

Закончился чемпионат мира по хоккею, проводившийся уже в 63-й раз. В финал, который проводился по системе плей-офф из двух матчей, вышли команды Чехии и Финляндии...

Закончился чемпионат мира по хоккею, проводившийся уже в 63-й раз. В финал, который проводился по системе плей-офф из двух матчей, вышли команды Чехии и Финляндии. В этих двух небольших европейских странах хоккей необычайно популярен. Первую финальную встречу уверенно выиграли чешские хоккеисты, руководимые тренером Иваном Глинкой, - 3:1. Повторная встреча неожиданно превратилась в блестящий реванш финской команды, которая доминировала и заслуженно победила со счетом 4:1. На этом все бы и закончилось, если бы не система розыгрыша мирового первенства, по которой учитывается только результат двух встреч и количество шайб не имеет никакого значения. Был назначен 20-минутный овертайм, в котором на 16 минуте 32 секунде чех Ян Главач забросил золотую шайбу. Через три года чехи вернули себе звание чемпионов мира, а всего на их счету, кроме двух золотых, еще три бронзовые медали и звание олимпийских чемпионов 1998 года в Нагано. На третьем месте сборная Швеции. Россия оказалась пятой.

В эту ночь вся Прага вышла на улицы и площади, празднуя успех своих любимцев. Киев спал спокойно…