Бывшего камердинера папы римского приговорили к 1,5 годам тюрьмы за кражу документов

Поделиться
© thecatholicspirit.com
На последнем заседании громкого судебного процесса, прозванного журналистами Vatileaks по аналогии со скандальным сайтом WikiLeaks обвиняемый еще раз заявил, что не считает себя вором и что он «действовал исключительно в интересах и из любви к Церкви Христовой и ее главе».

Суд Ватикана приговорил бывшего камердинера папы римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемого в хищении документов из апартаментов понтифика, к 1,5 годам тюремного заключения.

Судебный процесс над бывшим камердинером начался 30 сентября и продлился всего неделю. За это время было проведено четыре заседания, включая заключительное, на которых были заслушаны показания восьми свидетелей, в том числе личного секретаря понтифика монсеньора Георга Генсвайна и нескольких жандармов Ватикана.

На последнем заседании этого громкого судебного процесса, прозванного журналистами Vatileaks (Ватиликс) по аналогии со скандальным сайтом WikiLeaks, прокурор Никола Пикарди потребовал для обвиняемого три года тюремного заключения, однако суд решил уменьшить срок наказания.

В своем последнем слове обвиняемый еще раз заявил, что не считает себя вором. «Единственное, что я ощущаю внутри себя, это то, что я действовал исключительно в интересах и из любви к Церкви Христовой и ее главе», - указал Габриэле.

Как следует из приговора, судьи согласились с доводами прокурора, изначально приговорив бывшего камердинера к трем годам. Однако были учтены отсутствие судимостей у Габриэле, а также его многолетняя служба до совершения преступления, и срок заключения сократили до полутора лет.

Кроме того, бывший камердинер должен будет возместить судебные издержки.

Габриэле, являвшийся одним из ближайших людей папы римского, был арестован 23 мая этого года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы были процитированы в скандально известной книге Джанлуиджи Нуцци «Его святейшество» и в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола. !zn

Читайте также:

Арестован камердинер папы римского за раскрытие документов о коррупции в кругах духовенства

Число католиков за последние 2 года увеличилось на 15 млн до 1,2 млрд человек

Папа Римский поздравил украинцев с Днем Независимости на лучшем, чем у Азарова, языке (аудио)

Главный банкир Ватикана отправлен в отставку

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме