БЫЛО ДЕЛО В САН-МАРИНО

В спортивной гимнастике в свое время представители Украины задавали тон на крупнейших соревнованиях, а имена Виктора Чукарина, Бориса Шахлина, Юрия Титова, Ларисы Латыниной гордо звучали на олимпийских аренах...

В спортивной гимнастике в свое время представители Украины задавали тон на крупнейших соревнованиях, а имена Виктора Чукарина, Бориса Шахлина, Юрия Титова, Ларисы Латыниной гордо звучали на олимпийских аренах. В независимой Украине многое сделано для того, чтобы сохранить бесценный опыт выдающихся наших спортсменов и тренеров. В нелегких условиях добиваются наши земляки новых побед.

На розыгрыше Кубка Европы в Сан-Марино чемпионами в многоборье стали россияне — Светлана Хоркина и Алексей Немов. Украинцы тут остались за пределами призовых троек — лучшая из наших спортсменок Лилия Подкопаева была четвертой. А вот в розыгрыше первенства на отдельных снарядах дела наши пошли лучше. Подкопаева выиграла первые места в упражнениях на брусьях и на бревне, а в опорном прыжке была второй. В вольных упражнениях лучше всех выступила румынка Симона Амонар, а Подкопаева и Хоркина поделили третье место.

Среди мужчин Алексей Немов и харьковчанин Рустам Шарипов разделили первенство на брусьях, Шарипов единолично выиграл соревнования на перекладине. Хорошо выступил и Григорий Мисютин из Луганска— он был вторым в вольных упражнениях и третьим — на коне.

А в Сан-Хосе состоялся матч США — Украина. Среди мужчин победил луганчанин Игорь Коробчинский, а среди женщин — американка Эми Чоу. Коробчинский выиграл прыжок, Олег Косяк — брусья, кроме того, Коробчинский победил в многоборье. Однако в общем зачете матч выиграли американцы — 193,575:191,100.