Брачный контракт или семейный договор — что важнее?

Поделиться
Обратите внимание на новую рубрику. С этого номера она будет постоянной. В ней пойдет речь о том, что волнует нас больше всего, — о семье и браке...

Обратите внимание на новую рубрику. С этого номера она будет постоянной. В ней пойдет речь о том, что волнует нас больше всего, — о семье и браке. До решения жить вместе со своим избранником присмотритесь к его семье, ведь именно там, в этом незнакомом для вас мире, кроются истоки будущих конфликтов. О чем нужно договариваться перед вступлением в брак? Как не упустить ключевые моменты будущей семейной жизни? О сознательном выборе партнера. Перспективы брака по расчету. Как сохранить супружескую любовь? Можно ли поладить со свекровью или тещей? Влияют ли мыльные оперы на семейную жизнь?..

В наше время словосочетание «брачный контракт» произносится уже без иностранного акцента. Оформление перед женитьбой подобного документа стало признаком определенной «продвинутости» и достаточно высокого уровня доходов. Вместе с тем нельзя сказать, что заключение брачного контракта стало привычным делом в современной практике. Нашей славянской душе претит подтекст подобного нотариального действия: слишком уж явно проскальзывает элемент недоверия партнеров друг к другу; не меньше смущает и явный перекос в сторону условий развода и дележа имущества. Романтика вечной любви («мы всегда будем вместе») с трудом вяжется с меркантильными расчетами и подсчетами, сколько, чего и кого (имеются в виду дети) кому именно достанется при расставании. Но так или иначе, брачный контракт прочно вошел в нашу жизнь.

А вот о семейном договоре слышали далеко не все. Речь идет о договоренности (чаще всего устной) между будущими супругами о том, как они будут жить вместе. Семейный договор может касаться только основополагающих моментов будущей совместной жизни супругов, а может оговаривать множество мелочей. Если бы молодые люди, вступая в брак, знали о возможности и необходимости такого договора, меньше было бы конфликтов в семье, меньше разводов, более того, было бы меньше... заключенных браков. Именно тех, которые так быстро и драматически распадаются.

Когда во время семейного консультирования муж и жена, перебивая друг друга, начинают перечислять взаимные обиды и обвинения, психолог задает ключевой вопрос: «А как вы договаривались, вступая в брак?» Этот вопрос повергает супругов в оцепенение: «Никак, конечно...». Большинство даже не подозревает о том, что до женитьбы можно заранее договориться о том, по каким законам будет жить семья. Самое неприятное в данной ситуации, что, имея определенный негативный опыт совместной жизни, договориться намного тяжелее. Конечно, лучше было бы это сделать до брака, но никогда не поздно начать жизнь с чистого листа. Поэтому серия статей, посвященная семейному договору, будет полезна не только тем, кто готовится вступить в брак, но и тем, кто успел хлебнуть «семейного счастья».

Почему так важен семейный договор? Вспомним о том, что брак заключают между собой люди, пришедшие из разных семей. По умолчанию каждый имеет в голове свою модель семейной жизни, свои стереотипы поведения. Если муж пришел из семьи, где грязные носки бросались под стул, а потом появлялись в шкафу в чистом виде на определенной полке, а в семье жены все мужчины сами стирали их каждый вечер перед сном, конфликт неизбежен. И муж, и жена пребывают в негодовании: они уверены, что их партнер «играет не по правилам». Оба забывают, что правила не были установлены, они не договаривались, как это будет именно в их семье. Мы взяли самый простой пример. Но разногласия между супругами могут возникнуть и в сфере морали, этики, воспитания детей, отношения к общему бюджету, элементарной бытовой порядочности. Ведь бывает, что в семье родителей мужа принято на семейных праздниках давать спиртное чуть ли не с шести—семи лет «для веселья». А в семье жены все придерживаются трезвого образа жизни. И в этом случае добиться компромисса будет очень сложно. Ведь когда речь идет о здоровье детей, мы бываем абсолютно непримиримы.

Чтобы «семейная лодка» не «разбилась о быт», постарайтесь сначала уяснить для себя, как вы видите совместную жизнь именно со своим избранником, потом перейдите к совместному обсуждению, а затем попробуйте договориться. Приготовьтесь к нешуточным компромиссам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме