БОРЬБА ЗА КАЖДОЕ ОЧКО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БИТВУ С УЧАСТИЕМ ОМОНА

По мере продвижения российского футбольного чемпионата к финишу борьба за каждое очко в матчах с ...

По мере продвижения российского футбольного чемпионата к финишу борьба за каждое очко в матчах с участием почти всех команд (исключение составляют лишь те клубы, которым «не светит» оказаться среди призеров и которые вряд ли окажутся на последнем месте) превращается порой в настоящую битву.

Нижегородский «локомотив», неожиданно оказавшийся в очень опасной для себя зоне - рядом с явным аутсайдером из Тюмени, принимал на свое поле лидеров чемпионата из Владикавказа и, по свидетельству очевидцев матча, с первых же минут устроил настоящую охоту за ведущими игроками «Спартака-Алании» (охота в конце концов удалась - на 75-й минуте матча одного из самых техничных и корректных игроков в российском футболе Омари Тетрадзе увезли с поля в машине «Скорой помощи»).

Взаимоотношения клубов Новгорода и Владикавказа откровенно враждебные. В прошлом году победой в заключительной встрече в столице Северной осетии «Спартак» лишил «Локомотив» возможности претендовать на место, которое давало бы при определенном турнирном раскладе право участия в Кубке УЕФА.

«Локомотив» пожаловался тогда футбольным властям на то обстоятельство, что против него действовали излишне жестко, порой - грубо. Ведущему полузащитнику «Локомотива» Юрию Калитвинцеву защитник «Спартака» сломал ногу. Многие слышали, как нижегородские футболисты говорили своим соперникам, уходя с поля: «Ничего, вы еще приедете в Нижний!».

Вот они и приехали. В обидном для занимающего в таблице предпоследнее место «Локомотива» статусе лидера первенства, «без пяти минут» чемпиона России. Уже на 13-й минуте арбитр матча москвич Владимир Овчинников (однофамилец тренера «Локомотива» Валерия) удалил с поля за явную грубость нижегородского футболиста Дмитрия Власова. Тотчас на поле вспыхнула потасовка между игроками команд, и развести стороны удалось только с помощью группы ОМОНа.

«Спартак-Алания» выиграл - 4:2, упрочив лидирующее положение и оставив «Локомотив» (Нижний Новгород) в прежнем неопределенном состоянии в нижней части таблицы. Два мяча у владикавказского клуба забил давно не выходивший на поле игрок сборной Азербайджана Назим Сулейманов, по одному - Муртаз Шелия и Бахва Тедеев. В конце матча зрители бросали на поле пустые бутылки.

Потерял два очка московский «Спартак», сыграв лишь вничью - 0:0 в Екатеринбурге с «Уралмашем» - командой, которую спартаковцы прежде обыграли с неприличным для солидного турнира счетом, забивая по шесть - восемь мячей.